Экскурсия в город Псков

14 октября 2022 г.

С 6 октября по 13 октября 2022 года группа обучающихся детских объединений ДЮЦ "Ровесник" им. С.А. Крыловой в количестве 10 человек посетили Псков - город воинской славы в рамках экскурсионного Национального проекта "Культура-2022 по маршруту "Псков. Духовные истоки."

Программа была объёмная и разнообразная. За три дня ребята посетили исторические места в городах: Псков, Пушкинские горы, Изборск, Печоры.
Посетили один из самых крупных и старейших в России Псково-Печорский Свято-Успенский мужской монастырь, одно из древнейших славянских поселений, окутанное легендами и пропитанное подвигами и кровью защитников - Изборск или "Железный град", каменную крепость на горе "Журавлиная", где дети прошли квест "12 ключей".
Экскурсии - в Михайловское: дом-музей А.С.Пушкина, парк 18 века, в котором сохранилась липовая "Аллея Керн" и "Еловая аллея", в Тригорское: усадьба друзей А.С.Пушкина Осиповых - Вульф, парк 18 века , "дуб уединённый", "солнечные часы", "скамья Онегина" - понравились детям больше всего, и многие хотели бы вернуться туда со своими родными, судя по анкете которые они заполняли в конце программы.

Конечно, большой удачей была погода и Пушкинское время года - ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ!
Обучающиеся побывали в деревне Бугрово на НАСТОЯЩЕЙ мельнице в гостях у НАСТОЯЩЕГО МЕЛЬНИКА. В деревянном амбаре за семью замками у мельника хранился сундук со старинными играми - ребята играли с большим удовольствием!

Еще одной экскурсией стало посещение Святогорского действующего мужского монастыря 18 века, где находится родовое кладбище Пушкиных-Ганнибалов, могилы А.С.Пушкина.
Поздно вечером, возвращаясь на свою турбазу (20 км от Пскова), дети остановились у монумента в деревне Черёха Псковской области и почтили память 84 -х воинов 6-й парашютно - десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Третий день насыщенной программы был посвящён городу Пскову: обзорная экскурсия, Псковский Кремль "Великая Крепость на Великой реке", экскурсия "Псков в годы Великой Отечественной войны".

Такие экскурсионные программы помогают обучающимся узнать историю своей Родины изнутри, почувствовать связь веков, проникнуться чувством гордости за Россию, восхититься просторами русской природы.
Благодарим организаторов тура за предоставленную возможность посетить исторические места нашей необъятной России.

Фотоальбом: https://vk.com/album-94928106_289067989