Туристско - краеведческая экспедиция «Патриоты земли Кольской»

19 июня 2022 г.

14 июня 2022 года состоялось открытие туристско - краеведческой экспедиции "Патриоты земли Кольской".

Первый этап экспедиции- подготовительный, он включает в себя ознакомительные занятия с походным снаряжением. Подростки обучаются устанавливать палатки, выбирать место для ночлега, для приготовления пищи в полевых условиях.
В течении трех дней юные туристы ходят в походы выходного дня, где пробуют свои силы.

Второй этап- сбор информации об исторических событиях Терского берега Белого моря.
Участники программы изучают материалы про юго-восточный берег Кольского полуострова, разрабатывают экскурсионные программы по историко- краеведческому объекту (это может быть история деревни, природных памятников, человеческой деятельности, поморских промыслов).

Третий этап включает в себя трехдневную экспедицию по маршруту Кандалакша-Умба-Кашкаранцы-Мыс Корабль-Кузомень-Варзуга.
На этом этапе будет представлен проект экскурсионной программы, разработанный ранее.
В каждом населенном пункте ребята проводят экскурсию и знакомят всех участников экспедиции с важными историческими событиями Терского берега.

В результате экспедиции участники создадут видео экскурсии по юго-восточному берегу Кольского полуострова.

С 17 по 19 июня 2022 года состоялась выездная, полная открытий и ярких впечатлений, туристско - краеведческая экспедиция "Патриоты земли Кольской"!
Началось путешествие с "Тони Тетрина" - это чудесное место на берегу Белого Моря, удивительное и безумно интересное, музей под открытым небом, где воссоздается быт поморов, живших на Терском берегу Белого моря в 12 веке.

Администрация Детско-юношеского центра "Ровесник" выражает слова благодарности основателям "Тони Тетрина" Александру Борисовичу Комарову и Дмитрию Александровичу Комарову, за то что приняли нас в такое прекрасное и удивительное место.

На следующий день, с полным отливом, мы начали свое увлекательное путешествие.
Наша первая остановка Кузрека - небольшая поморская деревня в устье одноимённой реки. Кузрека была основана в XVII веке, как усолье Соловецкого монастыря, превратившееся затем в село. В 1900 году в селе насчитывалось 16 дворов и 94 жителя.

Далее по дороге мы посетили Оленицу. Это село входит в городское поселение Умба. В нем находится рыболовецкий колхоз. Недалеко от села Оленица открыто месторождение алмазов.

Следующая остановка Кашкаранцы. В XV веке эта местность принадлежала новгородской боярыне Марфе Борецкой. В 1470 году она была продана Соловецкому монастырю. В 1839 в селении насчитывалось 13 домов, в 1854 — 18, в 1900 — 37. Село в 1888 году пострадало от редкого в этих местах природного явления — цунами. Реконструкция показывает, что высота волны была около 3,6 метра. Были уничтожены шесть домов, снесены 27 амбаров с припасами. В 1914 году в селе находилось 60 домов, и проживало 317 человек. Основным доходом селян была продажа сёмги и нерпы. Церковь в селе была построена в 1895 году после пожара 29 октября 1894, полностью уничтожившего предыдущее здание.

Далее мы отправились на мыс Корабль – это еще одна интересная достопримечательность Кольского полуострова. На поверхности земли в этом месте находится большая аметистовая жила. Среди красного песчаника можно найти полудрагоценный камень. Ребятам очень понравилось это место, они набрали аметистов не только себе, но и своим родным на удачу.

Следующее по очереди небольшое и удивительное село Кузомень.Первые упоминания о нем относятся к XVII веку. Сейчас же село известно своими Кузоменскими песками, которые грозят поглотить поселение, своей труднодоступностью и дикими лошадьми, которые гуляют здесь наравне с собаками. «Кузоменские пески не отпустят без тоски» – местная поговорка.
Хоть наша дорога и была очень долгой и нелегкой, но в этом прекрасном и в тоже время удивительном месте нам удалось повстречать дикую лошадь, которая даже была не против с нами фотографироваться.

Заключительная остановка нашего увлекательного путешествия Варзуга, это село, стоящее не у моря. Расположенная севернее, она словно нависает над побережьем, и на протяжении веков является флагманом терских селений.

За это, полное впечатлениями и удивительными открытиями, время мы прошли пешком более 50.000 шагов и преодолели расстояние в 535 километров.

На протяжении всей экспедиции команду поддерживала директор детско - юношеского центра "Ровесник" Оксана Юрьевна Савенкова . В завершении путешествия вручила дипломы всем участникам экспедиции.

Администрация Детско-юношеского центра "Ровесник" выражает слова благодарности нашему прекрасному водителю Губину Олегу Борисовичу, за преодоление с нами длинной и нелегкой дороги.
Фотоальбом : https://vk.com/album-94928106_286326971