Поисково - исследовательская экспедиция «Юнармейское лето 2022»

11 июня 2022 г.

6 июня 2022 года состоялось открытие поисково - исследовательской экспедиции "Юнармейское лето 2022" "В поисках потерянного времени".
Первый день -"День знакомства!"

Юные патриоты активно знакомились, участвовали в тренингах на сплочение и командообразование.
Познакомились с устройством макета автомата Калашникова и провели ознакомительную тренировку для младших товарищей досуговой группы "Лето-это маленькая жизнь"!.
Летний дождь не стал помехой для увлекательного путешествия на левый берег реки "Нива"!
Время пролетело незаметно, ребята поиграли в настольные игры и конечно подвели итоги первого дня!

Участники поисково- исследовательской экспедиции "Юнармейское лето - 2022" продолжают активную подготовку к полевому выезду.
Юные патриоты учатся собирать и разбирать туристские палатки, обустраивать комфортный быт в лесу. Узнают тонкости безопасного нахождения на природе.

Огромная подготовка, кропотливые сборы, волнение...и вот он старт!
Основная часть поисково- исследовательской экспедиции "Юнармейское лето-2022" стартовала!
Юные патриоты в полной боевой готовности отправляются в Алакурттинский район изучать важное и нужное дело, которым занимаются не равнодушные и увлеченные члены поискового отряда "Верман", во главе с председателем Андреем Александровичем Сизовым!
Благодаря поисковикам, обычные Кандалакшские школьники смогут погрузиться в поисковую деятельность, узнают про исторические события Великой Отечественной войны, которые бушевали в этом направлении.
Желаем всем участникам поисково-исследовательской экспедиции продуктивной работы, новых открытий и солнечной погоды!

Первый день поисково- исследовательской экспедиции "Юнармейское лето-2022", "В поисках утраченного времени" начался с путешествия на автобусе до села Алакуртти. Затем группа перегрузилась в "Армейский УРАЛ" и 17 километров ехала по бездорожью до места стоянки поискового отряда "ВЕРМАН".
Погода встречала путешественников дождем, ребята переоделись в дождевики и в комфорте приступили к обустройству своего места стоянки.
Первым делом установили и обустроили палатки, подготовив комфортные места для отдыха и проживания на свежем воздухе.
Получив консультацию опытных поисковиков, выбрали место для приготовления пищи и разведения костра. Набрали сушняка и начали готовить ужин. Надо заметить, что у ребят был настоящий успех, все с удовольствием и большим аппетитом принимали пищу.
Походный быт должен быть удобным и гигиеничным. Юные туристы подошли к обустройству стоянки со знанием дела и сами "построили туалетную комнату".
Из пластиковых бутылок ребята сделали умывальники и организовали места для умывания и мытья посуды.
Теперь можно назвать юных походников опытными, не умели- научились, не знали- узнали!
Вечерние посиделки у костра, задушевные беседы, игры, песни, анекдоты.
Насыщенный день подошел к концу!

Фотоальбом: https://vk.com/album-94928106_286188505

Главным событием сегодняшнего дня стала практическая поисковая работа.
Группа ребят во главе с Андреем Александровичем Сизовым отправилась в лес.
Для начала провели инструктаж по технике безопасности. Затем познакомили с приборами, с помощью которых осуществляется поисковая деятельность, такими как миноискатель.
Андрей Александрович много рассказывал о событиях, которые происходили в этих краях с 1942 по 1945 годах.
Ребятам удалось найти несколько вещей того времени.
Каждый желающий смог попробовать свои силы в нелегком поисковом деле.

Фотоальбом: https://vk.com/album-94928106_286188505

Столько событий в один день!
Экскурсия и обзор найденных военных экспонатов, поисковая работа в лесу, марш бросок!

Вкусный обед никто не отменял!
Настоящие туристы предже чем хорошо покушать, хорошо потрудились!
Навыки выживания в лесу юные патриоты изучили и применяют их на практике!

Фотоальбом: https://vk.com/album-94928106_286188505

Вот и подошла к концу поисково-исследовательская экспедиция "Юнармейское лето- 2022", "В поисках утраченного времени"!
Команда получила максимум знаний и умений, теории и практики, а также бесценного опыта!
Ребята сдружились, сплотились и получился настоящий творческий коллектив!
Подготовительная к экспедиции работа дала теоретические знания. Практическая часть помогла ребятам применить полученные знания на практике и, надо сказать, весьма успешно!
На протяжении всей экспедиции команду поддерживала директор Детско-юношеского центра "Ровесник" Оксана Юрьевна Савенкова. Она вручила всем участникам экспедиции дипломы и памятные сувениры!

Благодарим ребят за успешную работу, а их родителей за помощь и доверие!