Досуговая площадка «Техноград»

8 июня 2022 г.

01 июня 2022 года, в День защиты детей, стартовала досуговая площадка «Техноград».
Первый день - день знакомства с мини-технопарком "Квантолаб", педагогами, новыми друзьями.

Прекрасным продолжением стал яркий праздник на Речной набережной, который подготовили детские коллективы ДЮЦ "Ровесник".
Позитивные ведущие заряжали отличным настроением, а зажигательные танцы не оставили равнодушным ни одного зрителя.

Но делу время, поэтому итогом работы площадки стало познакомство с деталями, компонентами и модулем робототехнического набора Mindstorms EV3, получение "домашнего" задания.
Следите за новостями. Дальше будет интереснее!

День 2 (продолжение)
"Привет!" сказали мы дуг другу сегодня утром и.... понеслось:
- узнали много интересного об участниках площадки - кто любит помогать другим, а кто ленивый, кто любит читать, а кто хочет стать программистом или играет на скрипке, кто перфекционист, а кто ... забыл выполнить "домашнее" задание)))
- собрали робота-пятиминутку, познакомились со средой программирования TrikStudio, узнали, как, используя ультразвуковой датчик, заставить робота уклоняться от препятствий;
- изготовили модель самолета и научились правильно его запускать;
- провели тренировочные хоккейные баталии;
- активно провели время на свежем воздухе.
Дальше - больше, дальше - активнее!

Творческая техническая площадка "Техноград" - день 3.
День перевёртыш.
Авиамоделисты стали робототехниками, а робототехники - авимоделистами.
-собрали робота-пятиминутку;
-изготовили модель самолета и научились правильно его запускать.

А потом - мастер-класс от инженера мини-технопарка "Квантолаб" Евгения Кудринского по изготовлению именного брелока с помощью программы CoralDraw и высокотехнологичного оборудования.
 У всех всё получилось. Молодцы!

И прекрасным завершением дня стала активная прогулка и подвижные игры.

День 4 - полезная суббота.
10 активных участников площадки сегодня начали день со сборки кормушек, которые изготовили вчера с помощью современного оборудования.
Традиционно, каждую площадку, мы совершаем прогулку по тропе здоровья. В прошлом году мы добавили красивых кормушек и разместили ящики для сбора мусора. Сегодня проверили, какие кормушки необходимо заменить, в каком состоянии ящики для мусора, хватает ли их или есть места, где их необходимо добавить.
Из 8 кормушек осталось 2.Повесили новые. Один ящик для мусора сломали - заменим. Определили еще 2 места, где отдыхают гуляющие по тропе здоровья горожане, там тоже необходимо разместить ящики.
Встретили большое количество белок, пытались по пению определить птиц,
зарядились бодростью и позитивом.

Творческая техническая площадка "Техноград" - день 6

Сегодня, ребята посетили МО МВД России «Кандалакшский», где была организована встреча с инспектором-кинологом Стрыгиной В.С. Обучающиеся познакомились с работой кинолога и служебной собакой

День 7. Безопасная площадка.
"Пожарный, спасатель - работа мужская,
Смелых, отважный и храбрых парней!
Из цепких лап смерти нашу жизнь вырывая,
Не редко спасает, рискуя своей!"
Сегодня мы побывали на экскурсии в пожарной части, узнали о правилах безопасного поведения, действиях в случае пожара.
Познакомились со спецтехникой, оборудованием, которое используется при тушении пожара, и экипировкой огнеборцев.

Благодарим Попова Леонида Генриховича, начальника Кандалакшского филиала ГПС Мурманской области ГОКУ "Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области", за помощь в организации экскурсии.
Власенко Артёма Николаевича, начальника пожарной части, за проведение экскурсии и весь коллектив пожарной части за тяжёлый, но такой важный и необходимый труд.