Муниципальный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

11 октября 2024 г.

10 октября 2024 года на базе отдела технической направленности ДЮЦ «Ровесник» состоялось открытие муниципального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики. Открытие сезона 2024/2025 учебного года».

В рамках фестиваля стартовал муниципальный инженерный хакатон «RoboKAND» по направлению «Робототехника».

Участникам предстояло испытать своего робота-вездехода на полосе препятствий, имитирующей природные условия Арктической зоны. Согласно трек задания - юным инженерам предстояло исследовать и разработать робот-вездеход,
для исследования геолокацией в Арктической зоне, для осуществления транспортировки сырья и готовой продукции на большие расстояния.

Ребята продемонстрировали высокие знания основ робототехники, слаженность командной работы. В это время наставники команд принимали участие в мастер-классе "МагнитоDEL" и творческая мастерская "Мастер- класс по выжиганию по дереву "Брелок"Северные мотивы".

Во время работы жюри с участниками соревнования и их наставниками состоялась информационная встреча с представителями "Движение первых" в рамках проекта "Дети Заполярья".

Направление «Робототехника»
платформа «Lego Mindstorms EV3»:
1 место – команда МАУДО ДЮЦ "Ровесник" (руководитель: Забродин П.В.):
-Гурин Максим,
-Гурин Роман,
2 место – команда МБОУ СОШ № 2 (руководитель:Салова И.Н.):
-Зябин Камиль ,
-Агарелик Алексей,
3 место – команда команда МАУДО ДЮЦ "Ровесник" (руководитель: Забродин П.В.):
-Меркулов Анатолий,
-Татьяников Матвей.

платформа «VEX Robotics»:
1 место – команда МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» (руководитель: Забродин П.В.)
-Довженко Максим,
-Горбачев Егор
2 место – команда МАОУ СОШ №10 (руководитель: Стенякин Г.А.):
-Дубовиков Артём,
-Тимонин Тимур.

Особым мнением судейской коллегии были определены победители в следующих номинациях:
«Победа любой ценой» - МБОУ СОШ №2 (руководитель:Салова И.Н.):
- Григорьев Иван,
- Постухов Степан.
«Самый быстрый вездеход» - МАУДО ДЮЦ "Ровесник" (руководитель: Забродин П.В.):
-Смирнов Владимир,
-Савватеев Арсений.
«Лучшие техническое решение » - команда МАОУ СОШ №10 (руководитель: Стенякин Г.А.):
- Коноплёв Степан,
- Шлеменков Матвей.
«Леди Робототехника» - МБОУ СОШ №2 (руководитель:Салова И.Н.):
- Страмович Вероника,
- Реуцка Кристина.

Муниципальный хакатон проходил при поддержке предприятия-партнера "Русал Кандалакша".

Спасибо всем участникам за яркие эмоции, незабываемые впечатления, неординарные технические решения - за вами будущее!
Ждем вас завтра на не менее увлекательном этапе муниципального хатакона по направлению "IT"

Ссылка на фотоальбом:https://vk.com/album-94928106_306068051

11 октября 2024 года  завершился муниципальном инженерный хакатон«РобоКанд».

Второй день муниципального хакатона был посвящен "IT" , в рамках хакатона школьники Кандалакшского района прошли образовательный интенсив «Основы работы в Scratch» (Забродин П.В.) после которого им предстояло разработать и защитить свой проект - мини-игру по добыче природных ресурсов в условиях Арктической зоны.

Ребята продемонстрировали высокие знания основ робототехники, слаженность командной работы. В это время наставники команд принимали участие в мастер-классе "МагнитоDEL" и творческая мастерская "Мастер- класс по выжиганию по дереву "Брелок"Северные мотивы" (Хотемская Е.Ю.).

По итогам хакатона места распределились следующим образом:
Направление «IT-технологии»
-1 место – команда МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» (руководитель: Забродин П.В.):
-Исаченко Марк,
-Савочкин Иван.
-1 место – команда МАОУ СОШ №10 (руководитель: Стенякин Г.А.):
-Борисов Владимир,
-Петров Матвей.
-2 место – команда МАОУ СОШ №10 (руководитель: Стенякин Г.А.):
-Жирников Владислав,
-Барабаш Никита.
-3 место – команда МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» (руководитель: Забродин П.В.):
-Довженко Максим,
-Тютерев Иван.

Участники хакатона:

Команда - СОШ №2 (руководитель: Салова И.Н.):
-Реутская Кристина,
-Страмович Вероника,
-Агарелик Алексей,
-Зябин Камиль,
-Григорьев Иван,
-Пастухов Степан,

Команда - СОШ №1 (руководитель: Павлова Н.Ю.):
-Шебанов Дмитрий,
-Бокарев Вадим,
-Сорокин Дмитрий,
-Легких Валентин.

Команда - СОШ №10 (руководитель: Стенякин Г.А.):
-Оборин Анатолий,
-Бойчук Савелий.

Команда МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» (руководитель: Забродин П.В.):
-Савватеев Арсений,
-Саакян Артур,
-Моисеев Александр,
-Шуваев Егор,
-Кучеров Фёдр,
-Семаков Савелий.

Команда- ООШ №9 (руководитель: Туманов П.А):
-Васильев Олег,
-Рябиков Артемий,
-Галкина Виктория,
-Голбан Ольга.

Вы – создатели технологий завтрашнего дня!
Мир не стоит на месте, всегда развивается, и кто знает, может именно Вы, создадите робота 21 века.

Отдельно выражаем свою благодарность нашему спонсору предприятию-партнеру "Русал Кандалакша".

Спасибо всем участникам за яркие эмоции и незабываемые впечатления. Благодарим организаторов соревнования, наставников команд и специалистов Движения Первых за проведённые мастер- классы!

Ссылка на фотоальбом:https://vk.com/album-94928106_306080216
#НаСевереУчиться