XI Образовательная неделя «Фестиваль наук»

27 сентября 2024 г.

В мир технологий – с головой!
Третий день XI Образовательной Недели "Фестиваль наук" - это День технических наук!
25 сентября 2024 года  - мы погружаемся в мир инженерии, технологий и изобретений!

«Практическое применение искусственного интеллекта» (педагог Забродина Е.И.). В рамках мастер-класса ребята познакомились с нейросетями, разработанными российскими специалистами, а также создали собственные презентации с помощью нейросети Gamma ai.
 - "Первые шаги в программировании LEGO" (педагог Залужная Н.Г.).
Участники мастер-класса познакомились с робототехническим набором LEGO WeDo 2.0 и собрали, а затем запрограммировали свой первых механизм "Мельница".
- "Создание модели бумажного самолёта" (педагог Геращенко О.В.).
Ребята ознакомились с азами авиамоделирования, узнали что такое резиномоторный планер и собрали свою модель бумажного самолёта с помощью техники оригами.
- "Создание карты в Roblox Studio" (педагог Забродин П.В.). Участникам мастер-класса предстояло создать небольшую тематическую игровую карту с помощью игрового движка Roblox Studio.
- "День тикающих часов. Сборка модели "Часы" (педагог Моисеенко О.А.). 25 сентября - Всемирный день тикающих часов. Ребята не только познакомились с историей создания часов, но и с помощью 3d-шаблона создали свою первую модель часов.
-  "Основы работы с ЧПУ станком. Авторский брелок" (педагоги Забродин П.В., и Забродина Е.И.). Мастер-класс познакомил ребят с основами работы в отечественной системе автоматизированного проектирования (САПР) "Компас 3Д" для создания макета брелока. Была продемонстрирована работа лазерного ЧПУ станка и каждый участник в конце мастер-класса изготовил собственный брелок.

25 сентября 2024г в рамках XI Образовательной недели «Фестиваль наук» в День технических наук на базе отдела естественнонаучной направленности и детского туризма МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой проведены экскурсии в интерактивный музей «ЭйнштейниУМ» и живой уголок «Экозабота» для учащихся МБОУ СОШ № 1.
Ребята увлеченно исследовали экспонаты, демонстрирующие разные физические законы. После посетили живой уголок, где познакомились с его обитателями.
Гости нашего учреждения узнали много интересного, зарядились положительными эмоциями и новыми идеями!

24 сентября 2024г в рамках XI Образовательной недели «Фестиваль наук» в День естественных наук на базе отдела технической направленности МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой проведены экскурсии в музей «ЛунариУМ» для учащихся 5 классов МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 1, МАОУ СОШ № 10.
Ребята ознакомились с историей возникновения Вселенной,
узнали интересные факты о космических объектах и явлениях,
изучили интерактивные экспонаты и развивающие игры, наглядно демонстрирующие законы и явления из области физики, астрономии, наук о Земле, космических исследований и экологии.

Музей создан в рамках грантовой поддержки, направленной на реализацию инновационных проектов в сфере дополнительного образования Мурманской области.

В детском объединении "Робототехника: EV3" (педагог Забродин П. В.) прошло занятие "Катапульты — метательные машины древности" в рамках образовательной недели "Фестиваль науки".

Ребята узнали чуть больше о метательных машинах древности и через интересные исторические факты изучили, что такое храповый механизм, зубчатая передача и рычаг.

Обучающимся было предложено сконструировать собственную модель катапульты и поучаствовать в мини-соревновании на точность и дальность метания снаряда.

Для стрельбы по мишеням использовалась понижающая зубчатая передача, которая передает вращение от оси с канцелярской резинкой на рычаг катапульты. В качестве движителя мы использовали силу упругости натянутой резинки, а для снаряда мы использовали три зубчатых колеса, скрепленных осью.

27 сентября 2024 года в МАУДО "ДЮЦ "Ровесник" им. С. А. Крыловой в "Комнате ЮНАРМИИ" (руководитель Зуйкова Ирина Александровна, состоялся "День открытых дверей" для 6 класса 9 школы, в рамках XI Образовательной Недели «Фестиваль наук».

Юнармейцы Кандалакшского местного отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" провели для школьников мастер-классы:
-Устройство макета автомата Калашникова и его скоростная разборка - сборка;
-РХБЗ "Химзащита";
-Сборка спилс-карт "Знаю Россию";
-Интерактивная викторина "Дни воинской Славы".