Профилактическое мероприятие «Безопасный интернет»

30 сентября 2024 г.

24 сентября 2024 года в детских объединениях «Цвет вдохновения» (педагог Яровикова Татьяна Алексеевна), «Декор интерьера» (педагог Никитина Марина Николаевна), «Танцуем вместе» (педагог Рожина Яна Юрьевна)
состоялось профилактическое мероприятие "Безопасный интернет", посвященное безопасности в сети Интернет.

Обучающиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме интернет-зависимости, правилах поведения в социальных сетях.

Целью мероприятия было обратить внимание обучающихся на опасности интернета, чтобы уберечь детей от интернет-зависимости. Просмотрев мультфильм «Фиксики-интернет», ребята подвели итог, составили правила безопасности.

Главное – помни: если не знаешь, что делать - посоветуйся с родителями или педагогами.

БУДЬ ВЕЖЛИВ И ДРУЖЕЛЮБЕН!
НЕ ОТКРЫВАЙ НЕЗНАКОМЫЕ САЙТЫ!
Если тебя обижают в Интернете – РАССКАЖИ РОДИТЕЛЯМ!

Многообразие и неисчерпаемость ресурсов Интернета создают множество возможностей его использования человеком, делают Интернет источником как потенциальной пользы, так и потенциального вреда.

24 сентября 2024 года в детском объединении «Мир информатики» (педагог Моисеенко Оксана Александровна) в рамках всероссийской недели информационной безопасности, состоялось профилактическое мероприятие "Интернет - опасность и безопасность".

Обучающиеся узнали о видах информации, способной причинить вред здоровью и развитию обучающихся, а также о негативных последствиях распространения такой информации, повторили правила ответственного и безопасного пользования услугами Интернет, в том числе способы защиты от опасных посягательств в сетях. В заключении мероприятия ребята нарисовали плакаты "Безопасный интернет".

27 сентября 2024 года в детском объединении "Робототехника: первые роботы" - 2 год обучения (педагог Залужная Н.Г.) в рамках всероссийской недели информационной безопасности, состоялось профилактическое мероприятие "Информационная безопасность детей в сети Интернет".

Ребята узнали:
-  об угрозах всемирной Сети;
-  о правилах онлайн-безопасности;
-  о том, как не стать жертвой интернет-мошенников.

Дети закрепили знания, активно отвечая на вопросы викторины «Информационная безопасность в Интернете».

Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В нее входят даже дети,
Чтоб общаться, иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет!
Как же сеть ту называют?
Ну, конечно ж, ИНТЕРНЕТ!

30 сентября - отмечается день интернета в России. На сегодняшний день интернет является неотъемлемой частью нашей жизни.
С воспитанниками детского объединения "Робототехника: SPIKE" (педагог Залужная Н.Г.). была проведена беседа - "Что такое интернет?", когда он появился, также были рассмотрены плюсы интернета:
- Быстрое и лёгкое получение любой информации, в том числе учебной.
- Просмотр мультиков, фильмов и передач.
- Общение с друзьями в соц.сетях.
- Возможность творчества.
- Получения дополнительного образования и т.д.

В завершение беседы ребята с удовольствием посмотрели познавательный видеоролик "Кто придумал интернет?".

МЫ - ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ! А ВЫ?

30 сентября 2024 года отмечается День интернета. С каждым годом интернет становится всё более неотъемлемой частью нашего существования. Он помогает нам находить информацию, расширяет кругозор и открывает двери в мир знаний и общения. Однако важно помнить, что с огромными возможностями приходит и ответственность.

В детском объединении "Мир информатики" (педагог Моисеенко О.А.) прошло занятие, посвященное Дню интернета в России.

Говоря об интернет-безопасности, ребята обсудили, как защитить свои личные данные, избегать опасных сайтов и не доверять всем без исключения источникам информации, просмотрели видеоролик «7 правил правила безопасного поведения в сети Интернет». А в завершении занятия блестяще ответили на вопросы викторины «Тайны Всемирной паутины».
 Это был отличный способ повысить цифровую грамотность и научиться уважать друг друга в виртуальном пространстве.