Каникулярная досуговая группа «Весенняя лаборатория»

28 марта 2024 г.

25 марта 2024 года состоялось открытие каникулярной досуговой группы "Весенняя лаборатория" на базе отдела естественнонаучной направленности и детского туризма.

Для ребят была организована образовательная экскурсия в музей «Энштейниум» (педагог - Кочевинова И.В.). Ребята познакомились с физическими процессами, "возвели" мосты без единого гвоздя, смогли почувствовать себя йогами и жонгрёрами.

На экскурсии "Мир живой природы"(педагог - Ляленкова Е.В) участники программы зарядились положительными эмоциями от общения с жителями "Уголка живой природы": морскими, свинками, хомячками, попугаями, песчанками.

Для ребят проведена увлекательная весенняя викторина «Цветочная полянка» и мастер-класс в нетрадиционной технике рисования - ниткографии «Волшебный цветок» (педагог - Ляленкова Е.В).

На мастер-классе "Весенние первоцветы" (педагог - Муравьёва Е.Б.) была проведена познавательная беседа, из которой ребята узнали, что же такое первоцветы и когда они появляются, затем обучающиеся освоили технику работы с разными материалами: ватными дисками, бумагой, картоном и создали объёмную аппликацию "Подснежники".

26 марта 2024 года второй день каникулярной досуговой группы "Весенняя лаборатория" на базе отдела естественнонаучной направленности и детского туризма.

Сегодня для юных экологов-зоологов прошло интересное занятие "Чистые лапки", где ребята научились безопасно взаимодействовать с животными и правильно использовать средства по уходу за грызунами.

Далее для ребят был проведен мастер-класс "Солнечное настроение" (педагог - Муравьёва Елена Борисовна), где обучающиеся с интересом, активно ответили на вопросы: для чего нужен солнечный свет и энергия солнца растениям, как солнце влияет на жизнедеятельность живых организмов. В ходе мастер-класса дети смастерили яркое солнышко.

Еще, участники досуговой группы погрузились в интересную игру "ЭКОмафия".

Продолжается досуговая площадка "Весенняя лаборатория" на базе отдела естественнонаучной направленности и детского туризма ДЮЦ "Ровесник".

Вчера для ребят были проведены увлекательные мастер-классы:
- по тестопластике "Весенние аппликации" (педагог - Кочевинова И.В.), где участники досуговой группы показали свои творческие способности,
- "Кукла Веснянка" в технике "гармошка" (педагог - Муравьёва Е.Б.), на котором была изготовлена яркая куколка к приходу тëплой, солнечной весны,
- по конструированию из бросового материала «Летающий дом» (педагог- Кочевинова И.В.) из ярких крышечек.

Сегодня ребята играли в ЭкоКвиз (педагог - Кочевинова И.В.), где показали свои знания, отвечая на вопросы и решая кроссворды про животных и растения, рисовали плакаты, побуждающие защищать природу.
Еще участники досуговой площадки узнали, какие птицы являются перелетными, интересные факты о цветах, которые распускаются первыми и о других природных явлениях весной. После ребята дружно создавали стенгазету "Пришла Весна" (педагог Ляленкова Е.В.).
Смастерили "Эко-кормушки" (педагог - Муравьёва Е.Б.) и узнали о меню зимующих птиц, что синички любят несолёное сало, а лакомством для птиц являются семена арбуза, дыни. В практической части мастер-класса ребята научились делать экологически чистый, натуральный клейстер из муки и воды, а для изготовления мини эко-кормушки использовали картонную втулку, промазывали клейстером и обваливали в зерне. После высыхания клейстера эко-кормушки будут размещены на заднем дворе отдела естественнонаучной направленности ДЮЦ "Ровесник".

Подкармливайте птиц в холодное время года!