Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр „Ровесник“ имени Светланы Алексеевны Крыловой»
муниципального образования Кандалакшский район

Мурманская обл., г. Кандалакша,             ул. Комсомольская, д. 10
8 (81533) 93446

rovesnik_kanda@mail.ru

МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой муниципального образования Кандалакшский район

184042, Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Мурманская обл., Кандалакша г., Комсомольская ул., д.10

Телефон

8(815 33) 9-24-42 - директор

8(815 33) 9-34-46 - документовед, бухгалтерия

8(815 33) 9-33-47 - зам. директора по УР

8(815 33) 9-28-80 - методист

Эл. почта rovesnik_kanda@mail.ru

Телефон

8(81533)9-32-28 заведующий отделом технической направленности

8(81533)2-07-50 заведующий отделом естественнонаучной направленности и детского туризма

Полезны ссылки:

Каникулярная досуговая группа «Инженеры космоса»

29 марта 2024 г.

25 марта 2024 года состоялось открытие каникулярной досуговой группы "Инженеры космоса" на базе отдела технической направленности.

 Утро маленьких инженеров началось с просмотра занимательного видеоролика "Интересные факты о нашей солнечной системе", из которого ребята смогли узнать, что такое Млечный Путь, карликовые планеты и многое другое.

Далее ребята разделились на группы.
Первая группа приступила к мастер-классу «Космодром», где примерили на себя роль инженеров - конструкторов, собрав макет космодрома "Байконур" (педагог Забродина Е.И.).

Вторая группа отправилась на мастер-класс "Космические аппараты в технике 3D", в рамках которого узнали много нового о лазерно-гравировальном оборудовании и собрали, а затем раскрасили деревянные макеты космических кораблей из заранее подготовленных, с помощью лазерного ЧПУ, сборочных комплектов (педагог Забродин П.В.).

26 марта 2024 года второй день каникулярной досуговой группы "Инженеры космоса" на базе отдела технической направленности. 

День наших маленьких инженеров начался с познавательного видеоролика "Звёздные собаки: Белка и Стрелка". Ребята узнали об отборе и подготовке собак к полету, с какими трудностями столкнулись в процессе обучения животных и о дальнейшей судьбе собак.

Далее ребята разделились на группы.
Первая группа приступила к мастер-классу "Спутник", где с помощью наборов для робототехники сконструировали подвижный макет Спутника "Арктика - М" (педагог Забродина Е.И).

Вторая группа отправилась на мастер-класс "Битва роботов-гладиаторов", в рамках которого ребята ознакомились с правилами соревнований и характеристиками, которыми должен обладать робот для участия в них, а затем попробовали себя в роли оператора робота-гладиатора и испытали свои силы в битве по правилам соревнований. Участники получили заряд положительных эмоций и прочувствовали дух соревновательной деятельности! (педагог Забродин П.В.).

Третья группа участвовала в мастер классе по изготовлению игрушки "Бегущие ступни". В процессе изготовления ребята освоили навыки разметки изделия, правила безопасного использования и применения клеевого пистолета. Во время работы были предложены различные варианты изготовления модели, отделки и окраски поделок (педагог Геращенко О.В.).

27 марта 2024 года третий день каникулярной досуговой группы "Инженеры космоса" на базе отдела технической направленности.

День наших любознательных инженеров начался с просмотра познавательного видеоролика "Первый полёт человека в космос", благодаря которому ребята познакомились с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной.

Далее ребята разделились на группы.
Первая группа приступила к мастер-классу "Человечки" в технике PAPERCRAFT. Ребята старательно и терпеливо создавали из бумаги своих оригинальных роботов: вырезали, клеили и раскрашивали, тем самым проявляли свои творческие способности и художественный вкус (педагог Залужная Н.Г.).

Вторая группа отправилась на мастер-класс "Ощути полет в небе", где наши инженеры познакомились с визуально-блочной средой программирования Scratch. Ребятам было предложено создать свою мини-игру под названием "Комическая одиссея", в процессе создания которой они научились работать со встроенным графическим редактором, узнали что такое спрайт, сцена, алгоритм и выяснили, что программирование это весело и интересно! (педагог Забродин П.В.).

Третья группа продолжила работу на втором этапе мастер-класса "Бегущие ступни". Он состоял из доработки, окончательной отделке и окраски изделия. Потом были проведены пробные "забеги" и товарищеские мини соревнования. Они прошли в рекреации второго этажа технической отдела и не оставили равнодушными ни одного участника. Ребята с удовольствием освоили различные способы запуска поделки! (Педагог Геращенко О.В).

28 марта 2024 года четвертый день каникулярной досуговой группы "Инженеры космоса" на базе отдела технической направленности. 

Утро наших маленьких инженеров началось с просмотра увлекательного видеоролика «Первая в мире женщина, совершившая космический полет». Ребята узнали о легенде советского космоса, лётчике-космонавте Валентине Владимировне Терешковой, которая совершила свой полёт 16 июня 1963 года. С увлечением дети слушали о том, как Валентина Терешкова почти трое суток находилась в невесомости, сделав вокруг Земли 48 оборотов, о том, что кратер на Луне носит её имя, а легендарным позывным "Чайка" назвали одну из малых планет. 

Далее ребята разделились на три группы.
Первая группа приступила к мастер-классу "День Улитки". Ребята сконструировали свою подвижную улиточку, используя для этого наборы робототехники и программное обеспечение.  По ходу работы ребята составили простейшие программы для запуска собранной модели (Педагог Залужная Н.Г.).

Вторая группа познакомилась с интересным и увлекательным видом технического творчества - радиоуправляемыми машинками. В процессе тренировки они получили знания о типах, видах автомобилей, пультах управления, аккумуляторах. Занятие прошло в весёлой и познавательной атмосфере, ребята остались под большим впечатлением, а также получили новые знания и навыки (Педагог Геращенко О.В.).

Третья группа отправилась на мастер-класс «Техника, которая нас окружает» (в технике объемное моделирование). Ребята собрали деревянный макет ракеты "Восток-1" — первый в мире космический аппарат, поднявший на своём борту человека на околоземную орбиту (Педагог Забродина Е.И.).

29 марта 2024 года пятый —заключительный день каникулярной досуговой группы "Инженеры космоса" на базе отдела технической направленности.

Утро маленьких инженеров космоса началось с познавательной "умной паузы", на которой был просмотрен видео ролик «Путешествие на край Вселенной». Ребята узнали много нового про черные дыры, их влияние на галактики, а также про их противоположность — белые дыры. 

Далее ребята разделились на две группы.
Первая группа участвовала в мастер-классе «Техника, которая нас окружает» (в технике объемное моделирование). Ребята смогли себя почувствовать настоящими инженерами-конструкторами и собрать деревянный макет вертолета (педагог Забродина Е.И.). 
Вторая группа приступила к мастер-классу "Необычный космический брелок", где с помощью подготовленных наборов, клея и фломастеров создали небольшого и милого робота, которого можно прикрепить к портфелю или ключам (Педагог Забродин П.В.).
Итоговой частью каникулярной досуговой группы стала развлекательная игровая программа (педагоги-организаторы Семенюк А.Е., Клеутина А.А.), после которой ребятам были вручены свидетельства участников досуговой площадки.
Желаем вам приятного отдыха и с нетерпением ждём встречи на следующей каникулярной досуговой группе в отделе технической направленности!