Каникулярная досуговая группа «Эко-каникулы»

22 февраля 2024 г.

19 февраля 2024 года в отделе естественнонаучной направленности и детского туризма стартовала досуговая программа "Эко-каникулы"

Для ребят была организована образовательная экскурсия в музей «Энштейниум» (педагог - Кочевинова И.В.). Ребята познакомились с физическими процессами, "возвели" мосты без единого гвоздя, смогли почувствовать себя йогами и жонгрёрами.

На экскурсии "Мир живой природы"(педагог - Ляленкова Е.В) участники программы зарядились положительными эмоциями от общения с животными: морскими, свинками, хомячками, попугаями, песчанками и многими другими.

Эко-минутка прошла на одном дыхании. Ребята узнали о важности воды для живых организмов и загрязнении океана. (Педагог - Ляленкова Е.В.)

Продолжением экологической темы стал мастер-класс «НОЛЬ отходов – палитра» (педагог - Мацеева Л.А.). Он был проведён совместно с волонтёром корпуса "ЭКОСпикер" Артемьевой Елизаветой. Из бросового материала ребята изготовили палитры для рисования, которые унесли домой для дальнейшей эксплуатации. Каждый из них внес вклад в утилизацию бытового мусора!

19 февраля отмечается день орнитолога. Этот российский профессиональный праздник официально не утверждён, приурочен к дате создания орнитологического общества при АН СССР. Но участники каникулярной программы решили поздравить всех орнитологов с праздником и принять участие в Акции
«Птичкин день» (педагоги - Кочевинова И.В., Ляленкова Е.В.). Ребята выполнили важную миссию по подкормке зимующих птиц - наполнили кормом близлежащие кормушки.

Прошёл второй день досуговой группы "Эко-каникулы".
Утро для ребят началось с увлекательных опытов и экспериментов (педагог Егорова И. А.). Дети узнали, как легко и просто сделать снег своими руками, из чего состоит неньютоновская жидкость и много других интесных фактов о физических и химических явлениях.
После этого для участников досуговой группы были проведен мастер-класс "Ажурная бабочка " в технике "объёмная аппликация" ( педагог Муравьёва Е. Б.).

Дети освоили данную технику изготовления, с большим старанием создали из пазлов бабочку и приклеили на фон, затем - мастер-класс "Чудеса из солёного теста" (педагог Егорова И. А.), на котором ребята из теста и природного материала создали чудесные поделки.
После небольшой эко-минутки была проведена квест-игра "Следопыт природы" (педагоги Кочевинова И. В., Мироненко И. А.).

Ребята разделились на команды и путешествовали по станциям, выполняя задания на внимательность и сообразительность. В конце победители и участники игры получили призы.
В завершении дня дети поделились своими впечатлениями, рассказав, что им понравилось больше всего.

Третий день каникулярной досуговой группы "Эко-каникулы".
Начался день с познавательного Экоурока "Заповедники Мурманской области" (педагог Ляленкова Е. В.), на котором ребята узнали о видах охранных территорий и их обитателях, рассмотрели чучело птицы тупика, которая населяет Кандалакшский заповедник.
 В рамках мастер-класса "Вторая жизнь вещам" (педагог Егорова И.А.) ребята с удовольствием проявили фантазию и нашли применение для втулки - смастерили бинокли в преддверии День защитника Отечества. На мастер-классе по прикладному творчеству "Аквариум" (педагог Ляленкова Е.В.) обучающиеся с помощью стеклянной банки и пластилина своими руками сделали мини-аквариумы с морскими жителями.
 В завершении дня ребята посетили живой уголок и с радостью покормили животных.

Заключительный день каникулярной досуговой группы "Эко-каникулы".

Сегодня день ребят прошёл на базе МАУДО ДЮЦ "Ровесник" им. С. А. Крыловой. Началась программа с мастер-класса "Военная техника" по изготовлению самолётов и корабликов из разноцветной бумаги в технике "Оригами" (педагог Муравьёва Е. Б.). Обучающиеся отлично справились и смастерили своими руками яркие, разноцветные поделки.
В рамках следующего мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству "Зимние рисунки" (педагог Кочевинова И. В.) дети с большим восторгом с помощью восковой свечи создавали снежные узоры на листе бумаги.

Итоговой частью программы стала развлекательное мероприятие "А у солдата выходной" (педагоги-организаторы Клеутина А. А., Семенюк А. Е.), приуроченное ко Дню защитника Отечества.

В завершении дня ребятам были вручены свидетельства и подарки.
Ждем вас на следующих каникулярных досуговых группах!