Каникулярная досуговая группа «Инженеры Севера»

22 февраля 2024 г.

19 февраля 2024 года состоялось открытие каникулярной досуговой группы "Инженеры Севера" на базе отдела технической направленности.

Утро юных инженеров началось с краткого исторического экскурса о серийных самолетах ОКБ «Сухого», более известных как СУ и просмотра познавательного видеоролика "Эволюция от СУ-9 до СУ-57".

После этого, ребята поучаствовали в мастер-классе, где они в роли инженеров-конструкторов собрали макет самолёта СУ-25 в технике 3D (педагог Забродина Е.И.).

Далее наши инженеры с помощью блочного языка программирования Scratch перенесли свои макеты самолётов в виртуальное пространство и создали мини игру  на его основе (педагог Забродин П.В.).

Первый этап мастер-класса по изготовлению танка в технике "бумажное моделирование" (педагог Муравьёва Е.Б.) на сегодня стал заключительным. Ребята освоили все этапы проектирования танка, создали эскиз, вырезали детали танка по чертежу и изготовили шаблоны для создания аппликации.

Вот такой насыщенный, интересный и познавательный день выдался у наших Юных Инженеров!

20 февраля 2024 второй день каникулярной досуговой группы "Инженеры Севера".

Утро наших юных инженеров началось с краткой исторической справки о артиллерийской установке БМ-13, которая более известна под народным неофициальным названием «Катюша».
В ходе мастер-класса ребята воссоздали легендарную установку с помощью набора Lego WeDo 2.0 (педагог Забродина Е. И.).

Далее наши юные инженеры из подручных средств сконструировали гоночные болиды (педагог Забродин П. В.). Автомобили успешно прошли все испытания и были допущены к  соревнованиям: один заезд на большее расстояние (с одной попытки модель должна проехать как можно дальше от линии старта) и второй - на время, где нужно было, как можно быстрее, достичь финиша.

В гонках на расстояние лучший результат показала модель Гурина Романа, а в заезде на время - Казаринова Дмитрия.

21 февраля 2024 года третий день каникулярной досуговой группы "Инженеры Севера" на базе отдела технической направленности.

День начался с познавательного занятия по теме: "Модификации и виды танков" (педагог Муравьёва Е.Б.). В ходе занятия ребята узнали, какие модели танков принимали участие в сражениях за Победу в годы Великой Отечественной войны, модели современных танков, их технические характеристики. В завершении занятия, обучающиеся оформили творческую работу, посвященную дню Защитника Отечества.

В рамках следующего мастер-класса ребятами немного пофантазировали на тему будущего и собрали с помощью наборов LEGO Mindstorm EV3 робота-шагохода (педагог Забродин П.В.), который в будущем мог бы стоять на защите нашей Родины.

В завершении дня наши юные инженеры попробовали себя в роли оператора робота-вездехода и посоревновались между собой на скоростное прохождении трассы с препятствиями.

Лучшее время показали операторы: Довженко Максим и Савватеев Арсений!

22 февраля 2024 года четвертый заключительный день каникулярной досуговой группы "Инженеры Севера" на базе отдела технической направленности.

Утро Инженеров Севера началось с неожиданностей - подведение итогов соревнований. Победителям вручили сертификаты на посещение кинотеатра.

На познавательной "умной паузе" от экспертов "Лаборатории Касперского", "Кибербезопасность будущего" в рамках всероссийского проекта "Урок цифры" (педагог Забродин П.В.) участникам было предложено отправиться в 2050 год и попробовать представить, какие нас могут ожидать киберугрозы. Ребята обсудили, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня, что может нас ожидать в будущем и как защитить свои девайсы.

Далее была проведена автомобильная гонка "Круче всех" (педагог Геращенко О.В.). В пределах гоночной трассы ребятам были продемонстрированы различные типы радиоуправляемых моделей, описаны их преимущества и недостатки.

Показаны основные узлы и части, органы управления, элементы питания. Затем обучающиеся провели совместную тренировку и мини заезды. Равнодушных и незаинтересованных не осталось.

Затем ребята приступили к мастер-классу по сборке и раскраске объёмной модели самолета типа биплан (педагог Забродин П.В.), где узнали, что отличительной особенностью такого самолета является расположение крыльев одно над другим.

Итоговой частью программы стала развлекательная игровая программа "А у солдата выходной" (педагоги-организаторы Семенюк А.Е., Клеутина А.А.), приуроченная ко Дню защитника Отечества, после которой ребятам были вручены памятные подарки и свидетельства участников досуговой площадки.

Желаем вам приятного отдыха и с нетерпением ждём встречи на следующей каникулярной досуговой группе в отделе технической направленности!