Единый урок по безопасности в сети Интернет

20 ноября 2023 г.

Интернет представляет многогранный мир, он позволяет узнавать много нового, учит общаться с друзьями. Пользуясь интернетом мы не задумываемся о том, что интернет не безопасен.

«Дети в ИНТЕРНЕТЕ», под таким названием прошло занятие для обучающихся детского объединения «Мир информатики» (педагог Моисеенко О.А.) в рамках «Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Ребята узнали, что таит в себе всемирная сеть, с интересом слушали о том, как избежать обмана интернет-мошенниками.

14 ноября 2023 года на базе Отдела технической направленности в детском объединении "Основы робототехники начальный уровень" (педагог Забродина Е.И.) состоялся "Единый урок по безопасности в сети «Интернет».
Педагог рассказала о важности обеспечения безопасности в сети, о способах защиты личных данных и о правилах поведения в онлайн-пространстве.
‍Обучающиеся узнали о таких понятиях, как «фишинг», «вишинг» и «спам», а также получили практические рекомендации по распознаванию и предотвращению "кибер угроз". На занятии были показаны видеоуроки от РЭШ (Российская Электронная Школа).
Ребята разобрали правила цифровой "гигиены", приняли активное участие в обсуждении, и на основе полученных знаний решали ситуационные задачи, связанные с опасностями в интернете.

Вы знаете что такое спам? Фишинг? Лайкомания? А кто такие хейтеры?
На эти вопросы смогли ответить обучающиеся детского объединения "Мир информатики" (педагог Моисеенко О.А.) в рамках «Единого урока по безопасности в сети «Интернет».
Ребята посмотрели несколько серий сериала "Мама, я буду блогером" (https://kids.kaspersky.ru/serial/), приняли активное участие в обсуждении сюжетов и формулировании правил цифровой безопасности.
Интернет - виртуальный мир, но в нём, как и в реальной жизни, действуют свои правила!
Мы за безопасный интернет, а вы?

16 ноября 2023 года в детском объединении "Лоскутная мозаика" (педагог Муравьёва Елена Борисовна) проведена беседа о безопасности в сети Интернет в рамках "Единого урока по безопасности в сети "Интернет".

Обучающиеся узнали, что кроме интересной и полезной информации, с которой можно познакомиться в сети Интернет могут подстерегать угрозы и опасности и как их избежать.

С 13 по 17 ноября в детских объединениях технической направленности (педагог Забродин П. В.) прошла тематическая неделя "Единый урок безопасности в сети Интернет".

С целью обучения детей основам безопасного поведения в сети Интернет и формирования ответственного отношения к виртуальному пространству, на базе детских объединений технической направленности был проведен Единый урок безопасности.

Это ежегодное мероприятие, которое уже стало традиционным, привлекает все больше участников и помогает детям узнать о возможных угрозах и опасностях, подстерегающих их в Интернете.

Проведение Единого урока безопасности позволило не только обучить детей основам безопасного использования сети, но и привлечь внимание родителей и педагогов к этой проблеме. Ведь именно от того, насколько ответственно дети относятся к использованию Интернета, зависит их безопасность и благополучие.

Важно отметить, что Единый урок безопасности не ограничивается только проведением занятий и лекций. В рамках мероприятия проходят различные конкурсы, викторины и мастер-классы, которые помогают детям лучше усвоить полученные знания и применить их на практике.

Мы надеемся, что проведение Единого урока безопасности станет стимулом для дальнейшего развития детских объединений технической направленности и поможет детям стать более ответственными и грамотными пользователями Интернета.

15 ноября 2023 года в детских объединениях «Юный кинолог» (педагог Ляленкова Е.В.), «Экотуризм (2 ступень)» (педагог Мацеева Л.А.) была проведена профилактическая беседа на тему Кибербезопасности.

Повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства – важная задача нашего времени.

Интернет – это виртуальный мир, который может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Интернет тоже может быть опасен, поэтому регулярное повышение уровня компьютерной грамотности обязательно для всех.

В детских объединениях "Юный конструктор с модулем Лего-конструирование", "Пластилиновый мир" (педагог Антипова И.Н.) проведены беседа о безопасности в сети Интернет. На занятии ребята повторили основные правила поведения в сети. Особенное внимание было обращено на запросы предоставления личной информации.