Акция «Безопасный лёд»

28 ноября 2023 г.

08 ноября 2023 года в рамках акции «Безопасный лёд» в детском объединении "Ларец творчества" (педагог - Никитина Марина Николаевна) прошло профилактическое мероприятие.

Всем полюбившийся мультипликационный герой Лунтик доступно и очень подробно объяснил ребятам, почему нельзя выходить на лёд.

10 ноября 2023 года в детском объединении «Танцуем вместе» (педагог - Рожина Яна Юрьевна) была организована профилактическая акция «Безопасный лёд».

Ребята отгадывали загадки, выполняли задания, а главное, узнали какая опасность может подстерегать зимой на водоёмах!

09 ноября 2023 года на базе технического отдела Вега, состоялись занятия на тему безопасности на льду. Наши обучающиеся не только получили теоретические знания, но и применили их на практике.

Занятия начались с обсуждения основных правил поведения на льду: как определить толщину льда, какие места являются опасными, как правильно одеваться для зимнего отдыха. Затем ребята заняли свои рабочие места и получили задание создать мини-проект (свою небольшую игру) на данную тему.

Мы надеемся, что этот урок поможет ребятам стать более ответственными и внимательными к своей безопасности и безопасности своих друзей на льду. Ведь знания, полученные в игровой форме, надолго остаются в памяти и позволяют быстро реагировать в сложных ситуациях.

14 ноября 2023 года на базе Отдела технической направленности в детском объединении "Робототехника стартовый уровень" (педагог Забродина Е.И.), прошла акция "Безопасный лёд".
Обучающиеся узнали, как правильно вести себя на льду, какие опасности могут подстерегать на замерзших водоемах и как их избежать.

На профилактическом занятии продемонстрированы обучающий видеоролик от МЧС России и презентация "Внимание, лёд", подготовленная педагогом.
Ребята принимали активное участие в обсуждении, и на основе полученных знаний решали ситуационные задачи, связанные с опасностями на льду.

15 ноября 2023 года в детском объединении "Игрушки своими руками" (педагог Муравьёва Елена Борисовна) проведена интерактивная игра "Осторожно, тонкий лëд!", в рамках профилактической акции "Безопасный лëд".
В ходе акции обучающиеся узнали о правилах поведения на водоëмах, активно отвечали на вопросы викторины и в завершении посмотрели мультфильм "Азбука безопасности на тонком льду!"

В рамках плана межведомственных профилактических мероприятий по проведению акции "Осторожно! Тонкий лёд!" 16 и 17 ноября прошли тематические мероприятия "Небезопасные зимние забавы" для обучающихся детских объединений "Мир информатики" (педагог Моисеенко О.А.).

Особенно опасен первый тонкий лед для детей, которые всегда спешат его потрогать попробовать на прочность, услышать, как он хрустит, если попробовать его сломать. Но кроме красоты и напоминания в осенне-зимний период, он таит в себе много опасности.

Целью мероприятия стало: предупреждение от несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах в осенне-зимний период.

В ходе мероприятия дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации "зимние забавы", беседовали о правилах безопасности на водных объектах, как помочь человеку, который провалился под лёд, создали информационные таблички.

Завершением мероприятия стал просмотр мультфильма.

19 ноября 2023 года обучающиеся детского объединения "Туристята-эколята" (педагог Мацеева Л.А.) вспомнили правила поведения на тонком льду и приняли участие в игре "Помощь утопающему".

28 ноября 2023 года в рамках профилактической акции «Безопасный лед» с обучающимися объединений «Авиамоделирование» и «Автодело» было проведено мероприятие по правилам безопасного поведения на воде. С целью безопасного поведения на водоемах, были приглашены сотрудники инспекторского участка ГИМС пгт Зеленоборский.
В ходе беседы детям были показаны видеоролики. А в конце мероприятия каждому розданы памятки: «Что делать, если провалился под лёд».