Виртуальная экскурсия «Литоральные организмы»

13 октября 2023 г.

13 сентября 2023 года для ребят МБОУ СОШ №1 проведена виртуальная экскурсия «Литоральные организмы» в рамках грантового проекта «Наследие Севера».

Дети и подростки узнали, что литораль – это периодически осушаемая часть морского дна, а у ее обитателей – морских червей, моллюсков, ракообразных, водорослей очень важная задача – переработать и усвоить растворенную органику и минеральные частицы, принесенные реками, ручьями, талыми водами и приливами. Переработать и передать дальше по пищевой цепи. Именно огромное количество червей, моллюсков, ракообразных и других беспозвоночных животных служат кормовой базой для множества водных и околоводных птиц, рыб, морских млекопитающих. (Автор экскурсии: Мацеева Л.А., педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ "Ровесник").

ДЮЦ "Ровесник" вошёл в число победителей грантового конкурса РДДМ "Движение первых" в номинации "Туризм и путешествия «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!», получив грантовую поддержку в сумме 1053 000,00 рублей.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Социальные сети Движения (ВК: https://vk.com/mypervie ТГ: https://t.me/mypervie ОК: https://ok.ru/mypervie