Экологическая экспедиция на кордон Лувеньга

25 июня 2023 г.

14 июня 2023 года стартовала профильная экологическая экспедиция на кордон Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.
С первого же дня ребята приступили к учетам.

Впереди еще много интересной и увлекательной работы: учет беспозвоночных, ботанические и гидробиологические исследования, экологические маршруты.

Второй день профильной экологической экспедиции на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.

15 июня ребята совершили поход по экологической тропе на "Лувеньгские Тундры" протяженностью 24 км.
На тропе наблюдали меняющиеся биотопы, провели замеры насекомоядных растений, учет чешуекрылых. Ребята не зря выдержали такой не легкий путь, проявив выносливость и командный дух, в конце маршрута их ожидал невероятный пейзаж высот Лувенских тундр и июньский снег.

Третий день профильной экологической экспедиции на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.

Ребята продолжают свои исследовательские проекты: ведут дневники наблюдений, проводят учеты и замеры различных биологических объектов: амфипод, двустворчатых моллюсков, морских червей, балянусов.

Сегодня участники экспедиции совершили выход на "Экологическую тропу", где продолжили учет чешуекрылых.

Четвертый день профильной экологической экспедиции на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.

Учёты и замеры продолжаются!

Началась камеральная обработка данных, чтобы можно было уже сделать первые выводы, которые в дальнейшем докажут или опровергнут гипотезы исследовательских работ ребят.

Пятый день профильной экологической экспедиции на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.

Сегодня "экватор" экологической экспедиции, а это значит, что пришла пора делать первые выводы учётов и замеров исследовательских проектов с возможностью доработки и корректировки данных!

Также, сегодня состоялась интересная встреча с Крыленко Сергеем Вячеславовичем, аспирантом МГУ, младшим сотрудником Института глобального климата и экологии им. академика Ю.А. Израэля, г. Москва, на которой гидробиолог рассказал ребятам об особенностях некоторых видов бентосных организмов.

Профильная экологическая экспедиция на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника.

Ребята продолжают изучать бентосные организмы литорали Белого моря, узнают много нового и интересного о биологических объектах флоры и фауны, а вечера проходят с пользой - с мастер-классами по декоративному творчеству.

Профильная экологическая экспедиция на кордоне Лувеньга Кандалакшского государственного природного заповедника подошла к концу.

Ребята изучали бентосные организмы литорали Белого моря, проводили учет чешуекрылых, узнали много нового и интересного о биологических объектах флоры и фауны.
Впереди у ребят обработка полученных данных и оформление исследовательских проектов.