Творческая техническая площадка «Техноград»

16 июня 2023 г.

Творческая техническая площадка "Техноград" стартовала!

Так прошел первый день нашей площадки:
- ребята приняли участие в игровой программе "Давайте знакомиться", где ребятам было предложено рассказать о себе и познакомиться друг с другом;
- были проведены инструктажи по технике безопасности и небольшая экскурсия по Квантолабу;
- далее мы ознакомились с интервью с сотрудниками киностудии Союзмультфильм, и обсудили какими способами можно создавать мультфильмы и что для этого необходимо знать и уметь;
- в заключении дня мы попробовали сложить самолетики в различных техниках и провели запуск каждого летательного аппарата, соревнуюсь в дальности полета.

Впереди у нас еще очень много всего интересного!

Творческая техническая площадка "Техноград" — день второй!
- сегодня ребята узнали о возможностях языка программирования Scratch и попробовали самостоятельно создать небольшие анимационные ролики;
- также ребята разобрались в том, как работает ЧПУ-станок для лазерной резки, какие материалы он может обрабатывать, как происходит процесс резки и какие преимущества он имеет перед другими способами резки;
- в заключении дня мальчишки и девчонки стали участниками интерактивного урока " Бережное отношение к персональным данным", где узнали о своих правах и ответственности при работе с персональными данными и личной безопасной активности в сети Интернет.
- а еще поиграли в настольные игры и начали собирать 3D конструктор, вырезанный лазерном ЧПУ-станке.

Творческая техническая площадка "Техноград" — день третий!
Сегодня мы закончили сборку 3D конструктора и у нас получились очень удобные органайзеры для канцелярии в форме паровоза;

Затем ребята попробовали свои силы в промышленном дизайне и создали макет брелка со своим именем, который будет вырезан из оргстекла на лазерном ЧПУ-станке;
Также мы посетили в мастер-классе "Я умею рисовать!". Все с интересом слушали объяснения и советы преподавателя (Яровиковой Т.А.) в процессе выполнения задания. Мастер-класс помог в изучении новых техник рисования, развить свою творческую фантазию и повысить свой уровень мастерства;
В заключении дня был проведен интерактивный урок "Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь" в рамках которого ребята узнали что такое квантовые технологии, и как с их помощью многие сферы жизни становятся безопаснее и технологичнее.

Творческая техническая площадка "Техноград" — день четвертый!
Сегодня мы закончили работу над макетами и отправили их на лазерную резку и гравировку, в итоге каждый получил личный именной брелок;
Затем мы переместились в кабинет робототехники и преступили к обсуждению идей и конструированию своих вездеходов;
 Так как погода вносит коррективы в наши планы, было решено завершить день просмотром и обсуждением фильма. В ходе голосования выбор пал на фильм "Гарри Поттер и философский камень", который удачно дополнит новое творческое задание для участников досуговой группы.

Творческая техническая площадка "Техноград" - день пятый!
Сегодня мы начали работу над кейсом "ЭкоЗабота", который разделен на 3 этапа.
Первый этап включает в себя разработку макетов кормушек и которые мы вырежем на лазерном ЧПУ-станке. Эти кормушки будут размещены в местах отдыха горожан на тропе здоровья;
Затем мы примерили на себе роль графического дизайнера и научились работать новым оборудованием - графическими планшетами. Мы уже попробовали рисовать на бумаге и теперь можем это делать с таким же успехом и в электронном виде.

Творческая техническая площадка "Техноград" — день шестой!
Сегодня мы продолжили знакомство с новыми технологиями и немного научились работать в векторном графическом редакторе Inskape, в котором можно создавать макеты как для лазерного ЧПУ-станка, так и для плоттера на которым мы можем вырезать наклейки или самоклеющейся пленки. Оба этих высокотехнологичных инструмента помогли украсить наши кабинеты красивыми и заметными! номерными табличками.

"Техноград"- день седьмой.

Разбившись на команды, ребята поиграли в " МедиаАзбуку. Дорогами Кандалакши", вспомнили историю родного города.

В рамках "ЭкоДозора" посадили на территории отдела цветы, собрали мусор.

Завершающим мероприятием дня был мастер-класс по изготовлению самолёта с пусковым устройством.

Предпоследний день творческой технической площадки "Техноград". 15 июня 2023 года ребята на время стали художниками-оформителями. Используя свой творческий потенциал, они занимались дизайном ранее изготовленных кормушек, тем самым завершив работу над кейсом " ЭкоЗабота". После этого все дружно отправились на экопрогулку на левый берез реки Нивы, попутно развешивая свои кормушки и собирая оставленный в лесу мусор.

16июня 2023 года рамках работы творческой технической площадки "Техноград" была проведена встреча с медицинским психологом Козликиной Валентиной Борисовной, главной целью которой являлось повышение информационности подростков о вреде алкоголя.

Беседа проходила в форме "круглого стола". Во время встречи ребята не просто выслушали полезную информацию, но и сами описывали портрет пьяного человека, задавали вопросы специалисту, играли, выполняли упражнения и дыхательные техники.

Вот и завершилась работа творческой технической площадки "Техноград". В последний день смены ребята изготовили для себя памятные значки, поучаствовали в игровой программе "Вместе весело играть!", встретились с медицинским психологом Козликиной Валентиной Борисовной. Завершением смены было подведение итогов, вручение памятных подарков и дипломов.

Желаем всем ребятам отличных каникул, ярких впечатлений и больше радостных встреч с друзьями!