«Инженерные каникулы. Безопасность»

26 мая 2023 г.

22 мая 2023 года в мини-технопарке "Квантолаб" стартовали "ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ", участниками которых стали обучающиеся школы №2.

Инженерные каникулы – отдельный модуль комплексной профориентационной программы «Страна железных дорог», разработанный ОАО «РЖД» и Всероссийским акселератором детских инновационных проектов для учащихся опорных школ компании.
В течение недели ребята смогут посетить мастер-классы и освоить необходимые для создания проектов навыки: 3D-моделирование, макетирование, робототехнику, IT-технологии, а также научатся делать презентации и совместно генерировать идеи.

С главной темой каникул участников познакомил представитель структурного подразделения ОАО "РЖД" Каличенко Филипп Алексеевич, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Кандалакша. В этом году основная тема «Безопасность» – в самом широком понимании: экологическая, информационная, непо­средственно на железно­дорожном транспорте.

В течение 5 дней школьники на базе мини-технопарка выработают предложения для решения наиболее актуальных вопросов безопасности в сфере железнодорожного транспорта, а затем представят свои проекты экспертной комиссии.

"ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ". 2 день.

Второй день инженерных каникул начался с проектной мастерской "От идеи до реализации", ребятам предстояло определить ряд проблем, с которыми сталкиваются люди на железной дороге. Путем командной работы школьники выделили, на их взгляд, 3 наиболее актуальные проблемы, и теперь им предстоит разработать проекты, которые позволят улучшить работу сотрудников РЖД в кибербезопасности, охране труда и на железнодорожных путях.

Кроме проектной деятельности ребята стали участниками дизайн-батла "Создание конструкций в пространстве" и разработали дизайн-проекты "Гидроцилус обыкновенный", "Сумеру" и "Фигура сомнений".

В завершении дня продолжили работу по группам в кейс-мастерских по программированию игры и 3D- моделированию.

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ". 3 день.

Инженерные каникулы в самом разгаре. Работа в проектной мастерской кипит: определены цели и задачи проекта, выбрана целевая аудитория, прописан план работы и даже частично указаны ресурсы, необходимые для реализации идей.

А еще ребята стали участниками кейс-мастерской по робототехнике, им предстояло собрать робота-вездехода и протестировать его проходимость в условиях необычного природного рельефа.

"ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ". 4 день.

Ребята на финишной прямой и активно готовятся к защите проектов.
В рамках проектной мастерской участники "Инженерных каникул" прошли мини-тренинг "Ораторское искусство", познакомились с основными правилами успешного публичного выступления и приемами демонстрации наглядных материалов проекта.
По итогам дня каждая команда разработала модель презентации защиты проекта и уже завтра готова представить ее на суд жюри.

Желаем ребятам удачи, мы верим у вас все получится!

ИНЖЕНЕРНЫЕ КАНИКУЛЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ!

С 22 по 26 мая 2023 года в детском мини-технопарке «Квантолаб» прошёл акселератор детских инновационных проектов совместно с ОАО «РЖД», участники, которого разрабатывали проекты в направлении «Безопасность».

Школьники работали в проектных группах, которые подразделялись на несколько команд.

Ежедневно под руководством педагогов проходили мастер-классы по развитию soft-skills, где обучились проектной деятельности: выявлять проблемы, проводить глубинное интервью, составлять карты персон, проводить анализ ситуации, генерировать идеи, готовить презентации и выступать перед аудиторией.

После завершения работы над проектами ребят ждала защита. Для оценки работ были приглашены представители ОАО «РЖД» и.о. инженера по кадрам Иванаускас М.Р., машинист-инструктор Куриленко С.В., и преподаватель Кандалакшского индустриального колледжа Пискарев А.В.

Всего было представлено 3 проекта:
- Кибербезопасность пассажиров в пути следования;
- Проект новой зимней обуви для сотрудников РЖД;
- Антивандальная краска для вагонов.

Подводя итоги эксперты отметили важность каждого проекта, вручили сертификаты и памятные подарки участникам каникул.