Круглый стол по профориентации «Моя профессия - моё будущее!»

11 мая 2023 г.

11 мая 2023 года в МАУДО ДЮЦ «Ровесник»  им. С. А. Крыловой для курсантов Кандалакшского местного отделения ВВПОД "ЮНАРМИЯ" (педагог Зуйкова И. А.) состоялся круглый стол по профориентации "Моя профессия - моё будущее!" совместно с кадровым центром ГОБУ ЦЗН Мурманской области!

В мероприятии приняли участие сотрудники Военного комиссариата Кандалакшского, Ковдорского и Терского районов, города Полярные Зори Мурманской области и Пункта отбора на военную службу по контракту.

За круглым столом обсудили перспективы, которые дает обучение в военных учебных заведениях.
Сотрудники ведомств рассказали подросткам о профессии военного и о том, что в ней спрятано очень много специальностей. Вне зависимости от внешнеполитических условий всегда существует опасность и наше общество нуждается в грамотно подготовленных специалистах.
В России можно стать военнослужащим несколькими способами, один из самых прямых путей — это кадетские училища, куда прием ведется с 10 лет. Суворовские и нахимовские училища принимают после 4го класса общеобразовательной школы.
Детям в обоих случаях нужно сдавать вступительные экзамены и проходить конкурсный отбор, который ведется по трем видам готовности:
- Проверка уровня освоения общеобразовательных предметов;
- Психологическая готовность к обучению;
- Уровень физической подготовленности.
Такая схема осуществляется практически во всех училищах по России. Выпускники военных училищ имеют приоритет при поступлении в военные вузы. Ряд военных училищ принимают желающих только после 9 класса, тем самым курсанты получают среднее профессиональное образование военного профиля. Обучение в военных училищах и кадетских корпусах оплачивается государством.
После окончания военного училища курсанты получают звание лейтенанта и сразу могут пойти служить в ряд военных подразделений России.

Встреча получилась насыщенной и интересной. Курсанты получили большой объем информации, которая в будущем пригодится при выборе профессии!