Открытие мемориальной доски Кузнецова Николая Ивановича

5 мая 2023 г.

05 мая 2023 года в Кандалакше состоялось знаковое событие - открытие мемориальной доски человека-легенды, полного кавалера ордена Славы, Кузнецова Николая Ивановича.

Николай Иванович после окончания школы переехал из Ленинграда на Север, в Мурманскую область, работал электромонтером на строительстве 8-й ГЭС в Кандалакше.

Из-за его экстраординарных способностей, отличной памяти, умения ориентироваться в незнакомых условиях, способности быстро входить в контакт с нужными людьми, Николая Ивановича отобрали для обучения в разведшколе, где для него был разработан спецплан по внедрению в Германию. По заготовленной легенде, он был выходцем из немцев Поволжья и приехал к своему «дяде» – удачливому предпринимателю, который жил в Берлине. Тот не видел своего племянника с двухлетнего возраста и поэтому вполне доверился вновь обретенному родственнику, тем более, что Николай внешне походил на своего прототипа, имел фотографии, письма и прочие свидетельства родственных отношений.

Немецкая контрразведка не выпускала из поля зрения ни одного лица, прибывшего с Востока. Через пару месяцев на проверку взяли и Кузнецова. Целый месяц длились допросы, проверки, консультации, но поймать его на лжи не сумели. Помогли феноменальная память и добродушная внешность.

Самое забавное то, что Николай Иванович так ловко перехитрил немцев, что те его направили уже в свою разведшколу. Через некоторое время Николая послали в Испанию, а затем он поступил на работу в службу безопасности самого Адольфа Гитлера курьером и офицером связи.

О работе в глубоком тылу Николай Иванович рассказывал: «Мы охотились за стратегическими секретами. За чудо-оружием. За планами операций. За сведениями, которые могли повлиять на исход войны. Например, нашей разведгруппе стало известно, что немцы готовят уничтожение Ленинграда как акт мести за поражение своих войск под Сталинградом. Благодаря этим документам мы сумели произвести контрудар под Ленинградом в 1943 году на 12 часов раньше немцев, чем сорвали задуманную вермахтом операцию».

При нападении на немецкий штаб во время пересъемки секретных документов Николай Кузнецов был обнаружен и в завязавшейся перестрелке тяжело ранен в живот. Его вместе с документами на самолете вывезли из немецкого тыла в Москву.

В госпиталь он попал в бессознательном состоянии и прямо в немецкой форме, что вызвало сильное недоумение у врачей. Ему была сделана операция и через несколько дней он пришел в себя.

В разведку его больше не взяли, из-за потери вследствие ранения обоняния. Тогда вместе с соседом по палате, раненым капитаном, они надумали вместе бежать на фронт, чтобы присоединиться к 263-й стрелковой дивизии 51-й армии в Сталинграде. Так, продолжил он службу простым красноармейцем. По началу бы фронтовым разведчиком. Когда был нужен «язык», надевал немецкую форму и уходил через немецкие окопы с разведгруппой в ближний тыл противника.

Потом Николай Иванович служил в истребительно-противотанковом дивизионе и провел множество боев с противником.

О Николае Ивановиче можно рассказывать очень долго. Он был настоящей живой легендой! Полный кавалер ордена Славы, таких людей в Советском Союзе было лишь четверо. Чего стоит один тот факт, что Николая Ивановича дважды награждали орденом Славы за особое мужество и стойкость, проявленные в боях.

Николай Иванович навсегда вписал своё имя в историю нашей страны и нашего города. Вечная ему память и слава!