«Волжские встречи-33»

2 июня 2023 г.

Начинаем рубрику "Волжские встречи-33. Как это было"

Обучающиеся детского объединения «Основы журналистики», руководитель Хулконен Елена Васильевна, находясь на фестивале «Волжские встречи», в городе Казань, с первого дня получили яркие впечатления - состоялась экскурсия в АО «ТАТМЕДИА».

АО «ТАТМЕДИА» - это уникальная российская компания, объединившая десятки СМИ: газеты, журналы, радио и интернет-издания, где можно познакомиться с печатными изданиями Казани и погрузится в работу радио. "Татмедиа" - это 65 филиалов: tatmedia.ru/smitatmedia.

Здание, которое предстало перед юными журналистами, поразило своей высотой. Огромное здание совмещает в себе разнообразные виды деятельности, из окон здания открываются виды на красивые пейзажи города Казани. Что ребята узнали во время экскурсии? То - что в здании люди занимаются разработкой газет, детских журналов. Всё это разрабатывается на национальном языке - татарском. "Татмедиа" - это интересное место, куда не каждый может попасть, но мы, журналисты, готовы рассказать вам всё, что мы видели и слышали.

Во-первых, они разрабатывают детские журналы: для дошколят, для начальной школы, для подростков.

Для дошколят редакция выпускает "Салават Купере", что переводится как "радуга". Журналы сделаны в привлекательной форме и каждый журнал посвящен отдельной теме. С помощью таких журналов дети получают ответы на интересующие их вопросы и узнают татарский язык. Есть журналы "Сабантуй", но посвящены они не празднику, а разработаны для детей начальных классов, где ребята узнают много нового. Ничего лишнего в этих журналов нет, информация очень полезна детям и преподнесенная в интересном формате.

Газеты для подростков производят не только в обычном печатном виде, но так же их транслируют и в соц. сети. Редакция знает, что подросткам не будет интересно читать газету в бумажном виде и подстроились под детей, начав выпускать полезную информацию, например в Телеграмм канале. Каждые 5 минут подростки видят новые полезные посты и с интересом читают их. Такая работа поистине тяжёлая.
Я упомянул и про радио. На радио "Тэртип" транслируют ретро музыку, музыку из 80-90 и ремиксы.

Первый день на фестивале выдался очень насыщенным. После экскурсии у нас проходили мастер-классы, ведь жизнь здесь по настоящему кипит! Финалом вечера послужила интерактивная программа от Эмиля БОЛЬШОГО (псевдоним), направленная на сближение людей.

Материал - Валерия Смирнова.
АО «ТАТМЕДИА» Казань Татарстан
tatmedia.ru

Продолжаем рубрику "Волжские встречи-33. Как это было".

Обучающиеся детского объединения «Основы журналистики», руководитель Хулконен Елена Васильевна, находясь на фестивале «Волжские встречи», в городе Казань, посетили большое количество мастер-классов от спикеров, что позволило получить новые знания. К сожалению, программа фестиваля выстроена таким образом - участникам предлагалась возможность выбирать мастер-классы по определенным направлениям. Поэтому побывать везде не получилось, запомнились такие события: мастер-классы по журналистике "Как правильно создавать сценарий", "Работа режиссёра с актёром в кино", "Как говорить, что бы тебя слышали и слушали", развивающие тренинги, питчинги, образовательные игры.

Продолжаем рубрику "Волжские встречи-33. Как это было".

"Юные журналисты", побывав на фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» - 33, для себя уяснили многое, надо быть:
1 - ответственным;
2 - общительным;
3 - выносливым;
4 - терпеливым;
5 - старательным;
6 - креативным;
7 - смелым;
8 - думающим;
9 - позитивным;
10 - дружным…. Пожалуй, остановимся, хотя можно ещё продолжать.

Попадая в атмосферу постоянной работы и творчества нужны силы, поэтому, сон с 23:00 до 07:00 - очень крепок, а остальное время: занятия, мастер-классы, встречи, беседы, съёмки, монтаж, обсуждения, иногда - танцы, смех и веселье.
Но всё не зря! Навыки пригодятся в дальнейшей творческой работе!
Кроме опыта, знаний и подарков, ребята привезли дипломы. "Юные журналисты" смогли постараться в различных направлениях работы. Общей наградой стала победа в номинации «С места событий».

Продолжаем рубрику "Волжские встречи-33. Как это было".

"Если в душе ты — журналист,
Ручку возьми, возьми чистый лист.
«Волжские Встречи» попробуй найти
Где-то в просторах всемирной сети.
Выбрав маршрут, ты не зевай –
К нам приезжай на фестиваль!"

Валерий Смирнов, обучающийся детского объединения «Клуб аниматоров – юных ведущих» (руководитель: Хулконен Е.В.), на фестивале "Волжские встречи-33" заинтересовался направлениями работы «Актёрское мастерство» и «Кино», принял участие в монтаже и съёмках короткометражного фильма в качестве актёра и звукорежиссёра.

За свою творческую работу сборная команда Валерия получила ГРАН-ПРИ IV кинофестиваля «Волга фильм».
Очень гордимся, что в нашем Центре обучаются такие талантливые дети!

Продолжаем рубрику "Волжские встречи-33. Как это было".

Весенний фестиваль "Волжские встречи-33" принёс пользу не только подрастающему поколению. Говорят век живи - век учись! Эти слова - не пустой звук для руководителя объединений "Основы журналистики" и "Клуб аниматоров - юных ведущих", Хулконен Елены Васильевны, она признаётся, что на подобных фестивалях всегда узнается что-то новое, а общение с профессионалами своего дела - это всегда очень приятно и полезно. Оценкой стараний руководителя является победа в номинации "Профессиональное признание".