«Диалог с педагогом»

27 апреля 2023 г.

Открываем новую рублику «ДИАЛОГ С ПЕДАГОГОМ» в рамках публикаций "Путь Учителя".

Афонина Елена Николаевна, педагог высшей квалификационной категории.

Сколько лет вы работаете педагогом?
- 22 года.

Почему выбрали эту профессию, что на это повлияло?
- Ответ прост: меня окружал прекрасный учитель, профессионал, на которого мне хотелось быть похожей. И я открою вам секрет… Этого прекрасного Учителя, учителя трудового обучения звали Палакангас Валентина Алексеевна.

Быть педагогом – огромная ответственность, с вас берут пример тысячи школьников. Что для вас значит быть педагогом?
- «Труд, творчество, талант» – три важных понятия, которые неразрывно связаны с профессией педагога. Я считаю, что эти слова полностью относятся к удивительной профессии – педагог дополнительного образования. Дополнительное образование дало мне возможность раскрыть свой творческий потенциал, свои педагогические способности. Ведь каждый из нас по-разному относится к своей работе: кто-то воспринимает её как рутину, а кто-то (это я про себя) относится к ней как к делу всей своей жизни!

Был ли в вашей жизни человек, которого вы считаете своим главным наставником-учителем?
- Мне посчастливилось, я встречала много хороших наставников и учителей. Один из них Геращенко Олег Владимирович, который стал для меня примером служения своему профессиональному выбору.

Какое у вас самое теплое воспоминание, связанное с работой?
- Достаточно трудно вспомнить какой-то определенный момент. За многие годы педагогической деятельности я достигла больших успехов. А главное, чтобы добиться чего-то в моей профессии, нельзя обойтись без заинтересованных, увлеченных делом детей. Всем известно, что наше педагогическое призвание – раскрыть таланты детей. Когда мои юные конструкторы и инженеры становятся победителями соревнований, выступают на мероприятиях различного уровня, я испытываю огромную гордость за них! Не это ли самые теплые воспоминания?

Что самое трудное в этой профессии?
Самое трудное в профессии педагога — не стоять на месте! Я постоянно расту: работаю над повышением уровня знаний, занимаюсь самообразованием, участвую в методической работе и в различных конкурсах. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь. Только поддерживая и помогая друг другу, можно решать добрые дела и двигаться вперед!

#УчитьВдохновлятьРазвивать
#ОбразованиеКандалакша