«Финансовая грамотность»

10 февраля 2023 г.

08 февраля 2023 года в детском объединении "Ларец творчества" (педагог Никитина М.Н.) прошло занятие по теме "Финансовая грамотность".
В начальной школе очень важно прививать ребёнку понимание дохода как результата труда. С этого и начинается формирование финансовой грамотности у детей. Именно эти вопросы в доступной форме и рассмотрели сегодня наши обучающиеся совместно со любимыми героями - весёлыми Смешариками.

Что такое "ПРАВО", что такое "ОБЯЗАННОСТЬ", как стать финансово грамотным и не попасть на уловки мошенников? На эти вопросы получили ответы обучающиеся детского объединения "Экотуризм (3 ступень)" в ходе беседы с педагогом Мацеевой Л.А.

Что мы знаем о деньгах? Их зарабатывают и тратят. Как зарабатывают? Как тратят? 07 и 08 февраля 2023 г.на эти вопросы в детском объединении " Белая ладья" (первого и второго годов обучения) юные шахматисты попытались ответить,
приняв участие в игре-викторине "Знатоки финансовой грамотности". В ходе жарких споров ребята изучили основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам.

09 февраля 2023 года для обучающихся детских объединений "Мир информатики" и "Лего для всех" (педагог Моисеенко О.А.) прошло познавательное занятие "Путешествие в страну Финансы", направленное на повышение финансовой грамотности.
В ходе мероприятия дети познакомились с основами экономического воспитания через знакомство с мультфильмом и его героями, раскрыли сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта», «банковский счет», узнали об основных схемах телефонного мошенничества.
Важно начинать прививать азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

09 февраля 2023 года в детском объединении "Школа юнармейца" (педагог Зуйкова И. А.) состоялось занятие по формированию финансовой грамотности "Мой первый бизнес план".
В современных условиях дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваясь с деньгами, рекламой, ходят за покупками в магазин с родителями, тем самым овладевая экономической информацией на бытовом уровне.
В процессе познания дети сталкиваются с такими этическими понятиями, как богатство, деньги, кредиты и другое. В этих понятиях заключен большой нравственный смысл, в котором отражаются социальные ценности: честность, доброта, трудолюбие, взаимопомощь и многое другое!
Цель данного мероприятия - знакомство детей с основными понятиями финансовой грамотности и применение этих знаний на практике!

10 февраля 2023 года в детском объединении "Робототехника" (педагог Сиротина Е.С.) состоялась интеллектуальная игра «Знатоки финансовой грамотности» в формате «Своя игра».

Две команды выбирали по очереди раздел и номер вопроса, за правильные ответы ребята получали игровую валюту "Рублики".

В ходе игры обучающиеся повторили некоторые понятия и термины по финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам.

10 февраля 2023 года в объединении "Авиамоделирование" (педагог Афонина Е. Н) было проведено мероприятие в виде беседы и презентации по повышению уровня финансовой и правовой грамотности.

10 февраля 2023 года в детском объединении ШРР "Ступени" (Яблочнюк Н.Н.) прошло занятие по теме "Финансовая грамотность".
Вместе со Смешариками ребята узнали что такое "прибыль", "инвестиции", "вложение", "кредит".