Источник: https://rovesnik-kanda.nubex.ru/9041/

Персонификация дополнительного образования

https://51.pfdo.ru/ - Портал персонифицированного дополнительного образования Мурманской области.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Уже в этом году, к 01 сентября 2020, Мурманская область, а вместе с ней и Кандалакшский район, перейдут на персонифицированное финансирование дополнительного образования детей https://51.pfdo.ru/
Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет получит сертификат дополнительного образования. 

Независимо от того, какие кружки или секции ребёнок выбирает, в какой организации (государственной, муниципальной, частной) он на них запишется, за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.

Сертификат на дополнительное образование ребёнка родителям достаточно получить один раз, так как он, по сути, идентификационный код ребёнка в единой системе базы данных регионаДля получения сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия.

С введением сертификата, а соответственно, денежной составляющей, ребёнок выбирает кружок либо секцию осознанно. Согласитесь: когда обучение предполагает оплату, это дисциплинирует. Большим плюсом также является информационная система и возможность с её помощью осуществлять учёт посещаемости ребёнком занятий – это решает проблему пропусков занятий, проблему «записались и не ходят». Денежный эквивалент сертификата утверждается в каждом муниципальном образовании и ежегодно обновляется. Сумма сертификата не переносится на следующий год, а средства не обналичиваются. С сертификатом для ребёнка открыты двери даже в ранее недоступные кружки и секции!

Подробнее о персонифицированном финансировании дополнительного образования детей Мурманской области.

Ссылка на видео о сертификате дополнительного образования

Подробно и на доступном языке обо всех преимуществах сертификата разработана ПАМЯТКА Общероссийским народным фронтом (ОНФ) (прикреплена ниже).

Нормативные документы:

Как и где получить сертификат:

Существует два способа получения сертификата на дополнительное образование ребенка:

1. Первый – это личное обращение в образовательную организацию. 

С полным перечнем организаций можно познакомиться на региональном портале https://51.pfdo.ru/  (адреса Центров Кандалакшского района)

 (Подать заявку на получение сертификата дополнительного образования Вы можете в Муниципальном опорном центре МКУ «ИМЦ» муниципального образования Кандалакшский район (МОЦ Кандалакша) - г. Кандалакша, ул. Комсомольская, д. 12, тел. 8(81533) 9-44-62, каб. № 4, МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой - Мурманская обл., г. Кандалакша, ул. Комсомольская, д.10,  тел. 8(81533) 9-28-80, каб. № 4).  

2. Второй способ – это подать электронное заявление через портал https://51.pfdo.ru/ (вкладка «Получить сертификат»)

После того, как вы заполните и направите электронное заявление на получение сертификата, на указанную электронную почту получите номер сертификата и доступ в личный кабинет, а также система заполнит бланк заявления для распечатки (бланк заявления также будет направлен на электронную почту заявителя). Распечатайте его (заявление на получение сертификата), заполните информацию о персональных данных и в выбранную организацию отнесите весь необходимый пакет документов, т.е. для активации сертификата вам необходимо подойти с подписанным заявлением и копиями  документов в один из центров приема заявлений.

Далее в личном кабинете вы можете выбирать конкретные кружки и секции, которые желает посещать ваш ребенок, и подать электронную заявку. Заявку на выбранные кружки и секции Вам следует отнести непосредственно в выбранную организацию.

Документы для получения сертификата:

Для получения сертификата дополнительного образования родитель (законный представитель) ребёнка или ребёнок, достигший возраста 14 лет подаёт заявление вместе с предоставлением следующих копий документов с предъявлением оригиналов документов (или нотариально заверенных копий):

1) свидетельство о рождении ребёнка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ребенка (при его наличии) (СНИЛС);

4) один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории муниципального образования Кандалакшский район:

              - свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

               - ИЛИ справка об обучении по основной образовательной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной на территории муниципального образования Кандалакшский район.

5)* заявление на получение сертификата, если самостоятельно подавали заявку на получение сертификата через портал https://51.pfdo.ru/ 

 

Заявитель предоставляет копии документов с предъявлением оригиналов документов (нотариально заверенных копий). Должностное лицо, осуществляющее прием документов, проверяет соответствие копий оригиналам документов (нотариально заверенным копиям) и возвращает оригиналы документов (нотариально заверенные копии) Заявителю.

© 2019, МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой муниципального образования Кандалакшский район