Об участии обучающихся ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой в Профильной патриотической смене «Юные надежды Отечества»

16 сентября 2018 г.

В период с 10 по 16 сентября 2018 года в лагере «Гандвиг» состоялась профильная патриотическая смена «Юные надежды Отечества». Она была организована Министерством образования и науки Мурманской области, центром дополнительного образования «Лапландия», региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников».

В течение недели трое обучающихся ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой прошли краткосрочную дополнительную общеобразовательную программу социально-педагогической направленности «Юные надежды Отечества», особенностью которой являлось сочетание элементов начальной военной подготовки с элементами проектного обучения. Программа состояла из  трёх тематических блоков: «Лидер и его команда», «Гражданская активность», «Курс молодого бойца».

Ребята прошли тактическую, огневую, физическую и военно-медицинскую подготовку, познакомились с основами радиационной, химической и биозащиты, отточили туристские знания и умения. Также наши обучающиеся улучшили навыки работы в команде, продемонстрировали выносливость и психологическую выдержку в преодолении «Минного поля», показали отличительную меткость, состязаясь в стрельбе по мишеням. Участники смены успешно справились с военно-историческим квестом «Мы помним», организованным добровольческим движением Кандалакшского района, сдали зачеты по оказанию первой медицинской помощи, противопожарной безопасности, РХБЗ, стрелковой и строевой подготовки.

В завершении Профильной смены ребятам были вручены сертификаты о прохождении программы «Юные надежды Отечества».