Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр „Ровесник“ имени Светланы Алексеевны Крыловой»
муниципального образования Кандалакшский район

Мурманская обл., г. Кандалакша,             ул. Комсомольская, д. 10
8 (81533) 93446

rovesnik_kanda@mail.ru

МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой муниципального образования Кандалакшский район

184042, Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Мурманская обл., Кандалакша г., Комсомольская ул., д.10

Телефон

8(815 33) 9-24-42 - директор

8(815 33) 9-34-46 - документовед, бухгалтерия

8(815 33) 9-33-47 - зам. директора по УР

8(815 33) 9-28-80 - методист

Эл. почта rovesnik_kanda@mail.ru

Телефон

8(81533)9-32-28 заведующий отделом технической направленности

8(81533)2-07-50 заведующий отделом естественнонаучной направленности и детского туризма

Полезны ссылки:

Занятия в детских объединениях Центра

9 апреля 2022 г.

Тренировочные будни...
Каждое выполненное задание на максимум возможностей своего тела и силы духа - залог своего личного успеха в нелёгком деле воспитания себя в сфере хореографического искусства! Искусства глазами детей! 
Детское объединение "Современный танец"SNAP" (базовый уровень)" - 2 год обучения (педагог Блинова В.А.).
Интересно, что будет дальше?... И чем закончится эта новая танцевальная история?... Все ребята просто в догадках и интригующе ждут продолжения!

От танцоров требуется много работы — помимо поддержания своего тела в оптимальном физическом состоянии, мы также должны убедиться, что наш мозг работает с максимальным потенциалом.
Чтобы усвоить хореографию, мы сначала должны ее увидеть, понять и запомнить, переведя ее в свое тело.
Нужно делать это снова и снова!
Детское объединение «Танцуем вместе», 1 год обучения (педагог Рожина Я.Ю.)

04 апреля обучающиеся детского объединения "В мире животных" (педагог Хамутовская А.С.) познакомились с великолепными и загадочными бабочками.

"Самолёты летят - самолёты!
Самолёты - в них сильные пилоты!
Нас качает в небесах, мы стремимся к чудесам! Выше к звёздам - пам-пам-пам!
Самолёты, вертолёты, сонные лягушки, колбасные бутерброды и плюшевые ватрушки! - что ещё успеем мы узнать и выучить?
Кого ещё повстречаем на нашем нелёгком пути к совершенству?.
Детское объединение "Ритмика "SNAP", 1 год обучения (педагог Блинова В.А.). 

Дети, которые регулярно посещают занятия обладают крепким здоровьем. Физические нагрузки и активность на занятиях способствуют:
-укреплению всех групп мышц;
-формированию правильной осанки;
-развитию выносливости;
-улучшению работы сердца и легких,
-укреплению сосудов;
-развитию координации движений, «мышечной памяти»;
-развитию гибкости и пластики;
-развитию ловкости и быстроты реакции.
Детские объединения "Детский фитнес", "Топ-топ" (педагог Рожина Я.Ю ).

Обучающиеся детского объединения "Ритмика "SNAP", 2 год обучения (педагог Блинова В.А.) стремительно развивают себя от занятия к занятию.
Каждый из ребят старается быть лучше себя самого! Результат ежедневной работы не заставит себя ждать! Терпение, труд, сосредоточенность, внимательность, бодрость духа - и обязательно - НЕВОЗМОЖНОЕ станет - ВОЗМОЖНЫМ!
От всей души - удачи на успех!

Лепка — одно из самых полезных и продуктивных занятий для детей, способствует развитию:
-речи,
-воображения,
-мышления,
- мелкой моторики.
Умение управлять руками влияет на мышление и интеллектуальное становление ребенка, так как рисование, лепка или конструирование активизируют центры головного мозга, отвечающие за речь и движения.
Детское объединение "Пластилиновый мир" (педагог Савенкова О.Ю.).

Ментальная арифметика — это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится считать на счетах "абакус" и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают, ребенок представляет их в голове — считает ментально.
Ментальная арифметика развивает воображение и креативность. Овладев ментальной арифметикой, ребенок намного легче справляется с любой интеллектуальной и творческой работой. Он учится быстро решать задачи и применять к ним нестандартный подход.

Детское объединение "Ментальная арифметика" (педагог Антипова И.Н.).

Детское экспериментирование дает ребенку реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.
Эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности.
Школа раннего развития "Ступени", детское объединение "Юные исследователи" (педагог Батракова М. С.).

Видеосюжет: https://vk.com/rovesnik_kanda?w=wall-94928106_7112

Создание и исследование геометрической модели, то есть процесс геометрического моделирования, может происходить в разных формах. Различают двумерную и трехмерную технологии геометрического моделирования, которые называют соответственно 2D и 3D технологиями.
В детских объединениях детского мини-технопарка «Квантолаб» и на мастер-классах обучающиеся изучают принципы построения изображения в векторной графике и создания 2D и 3D-моделей (инженер: Кудринский Е.А., педагоги: Надрышина Н.В., Тихомирова Н.А.).

На занятиях детских объединений "Промышленный дизайн" и "Хай-тек" (педагог: Фёдоров С.В.) обучающиеся работают над проектами, где обучающиеся осуществляют эскизирование, макетирование, двухмерное и трёхмерное моделирование, визуализацию, конструирование и прототипирование.

Видеосюжет: https://vk.com/club94928106?w=wall-94928106_7119

Апрель месяц - чудесный. Почему? - "Да потому, что скоро станет совсем тепло" - ответят некоторые. А участники детского объединения "Клуб аниматоров - юных ведущих" (педагог Хулконен Е.В.), сказали: "Потому, что Гагарин в космос полетел".
В преддверии чудесного дня – Дня космонавтики, разработали развлекательно–познавательную программу «Космическое путешествие».
Юные аниматоры сами придумали персонажей, перевоплотились и в игровой форме «путешествовали» по планетам вместе с ребятами досуговой группы "Путешествие во времени". Получилось задорно, а особенно всех шокировало появление космонавта. На лицах ребят застыло удивление, потом восторг, а затем и радостные улыбки. «Вот, ради чего стоит создавать и воплощать свои замыслы» - решили юные ведущие и отправились продумывать новую программу.

 

ВЗГЛЯД ЖУРНАЛИСТОВ

Обучающиеся детского объединения "Основы журналистики" (педагог: Хулконен Е.В.) подготовили видео анонс развлекательно–познавательной программы «Космическое путешествие», которую провели обучающиеся детского объединения "Клуб аниматоров - юных ведущих"для досуговой группы "Путешествие во времени".

Видеосюжет: https://vk.com/club94928106?w=wall-94928106_7122

Обучающиеся детского объединения "Ларец творчества " - самые маленькие дизайнеры в ДЮЦ "Ровесник". Они в самом начале пути познания интересного мира дизайна. Их ждет много новых интересных техник.
Из вещей младшего брата или сестрички можно сделать настоящий шедевр. Эта память останется в семье на долгие годы.

Вот такой подарок своим родным сделала Диана Козырева. Её панно уже заняло почетное место в квартире.

Те редкие кадры, которые невозможно "поставить"...
Старшие наставники - товарищи делятся своим практическим опытом исполнения танцевальных комбинаций на фундаментальной основе Contemporary dance.
Трогательно и достаточно продуктивно.
Прекрасный процесс взаимообогащения знаниями, взглядами и подходами к процессу обучения!
Коллектив современного танца "SNAP".

Для обучающихся детского объединения "ЭкоМир" (педагог Хамутовская А.С.) прошел мастер-класс по созданию флористических композиций.

 

В детском объединении «Природа и познание» (педагог Маслова С.Н.) обучающиеся составили и оформили тарелку здорового питания.
Формирование привычек здорового питания у детей начинается с правильно подобранного рациона. В процессе занятия ребята, узнали что больше всего организму детей и подростков нужен белок. Он является строительным материалом для растущего организма, а также возмещает потери энергии.

Обучающиеся детского объединения " Театральная мастерская" (педагог Хулконен Е.В.) ищут новые образы и работают над новой сценкой.

Скоро большое событие - "День космонавтики!"

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.  08 апреля 2022 года педагог Афонина Е.Н. провела с обучающимися объединений "Авиационное моделирование" и "Технический дизайн" интерактивную беседу-викторину "Поехали!"

"Элементы классического танца" - одна из важнейших тем программы.
Классический танец - это основа любых видов танцев, основная система выразительных средств хореографического искусства.
Классический танец способствует формированию у учащихся таких специфических данных как правильная постановка корпуса, выворотность и натянутость ног, координации движений.

Занятие средней группы хореографического коллектива "Улыбка", обучающиеся детского объединения "Хореография. Путь к успеху" (педагог Минкова О.В.).

Обучающиеся ШРР "Ступени" познакомились с традиционными жилищами саамов - вежа, тупа и кувакса.
Быт саамов полностью соответствовал образу жизни общины. Зиму и половину весны люди проводили на погостах, построенных поближе к местам произрастания ягеля.
Тупа – небольшой низкий сруб с маленькими окнами и дерновой (земляной) крышей, начали строить ближе к XIX столетию.