Восьмая ежегодная «Неделя памяти Жертв Холокоста»

27 января 2022 г.

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России проходит восьмая ежегодная «Неделя памяти Жертв Холокоста», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Обучающиеся детского объединения «Школа юнармейца» (руководитель – Панькин А.А.) присоединились к проведению данной акции.
В рамках мероприятия педагог рассказал детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался просмотром тематического фильма «Живи Вечно».

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России проходит восьмая ежегодная «Неделя памяти Жертв Холокоста» — цикл образовательных, просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 27 января — Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 77-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) воинами Красной Армии.
Сегодня обучающиеся детского объединения «Основы робототехники» совершили виртуальную экскурсию в Музей памяти жертв нацизма военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, подготовленную Анной Юрьевной Волькович, старшим научным сотрудником, кандидатом культурологии
(https://www.youtube.com/watch?v=Eb9kw3vef4s&t=3s)

В небольшом зале, напоминающем газовую камеру, под приглушенным освещением разместились более сотни экспонатов. Все — из уникальной коллекции Военно-медицинского музея, связанной со зверствами нацизма. Собирать ее, самую большую в России и Европе, начали еще до окончания войны, в 1944 году. Первые предметы, документы и снимки передали музею из освобожденного Майданека. После войны фонды пополнили предметы, собранные в концлагерях и фигурировавшие в Нюрнбергском процессе. Считалось, что ничто не расскажет потомкам о преступлениях против человечности лучше, чем подлинные материалы. В 50-70-х в музей понесли дневники и личные вещи выживших узников концлагерей.
Посетите экскурсию, послушайте и помните!

24 января обучающиеся детского объединения "Мир информатики" (педагог Моисеенко О.А.) присоединились к ежегодной VIII «Неделе Памяти жертв Холокоста».

27 января в календаре - Международный день памяти жертв Холокоста. Дата связана с освобождением в 1945 г. войсками советской армии концлагеря Освенцим, где было уничтожено более миллиона человек.

В рамках мероприятия "Помнить, чтобы жить!" педагог рассказала о Холокосте как страшном, трагическом систематическом преследовании и истреблении немецкими солдатами миллионов жертв нацизма.

Важность данных мероприятий состоит в извлечении уроков из нацистской политики Холокоста. Если их сегодня усвоит подрастающее поколение, то в будущем это поможет избежать роста этнической и религиозной нетерпимости, признаки которой всё чаще проявляются в современном мире.