Видеоролики, направленные на формирование толерантного отношения граждан к проблемам инвалидности

8 ноября 2021 г.

«Умей чувствовать рядом с собой человека,
умей понимать его душу,
видеть в его глазах сложный духовный мир –
радость, горе, беду, несчастье.
Думай и чувствуй,
как твои поступки могут отразиться
на душевном состоянии другого человека».
В. А. Сухомлинский

Толерантность - терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Толерантность не означает только признание факта существования «Другого». Толерантность означает возможность «Другого» чувствовать себя комфортно в любом принимающем обществе.

Толерантность к инвалидам подразумевает уважение и сострадание по отношению к людям с ограниченными возможностями. Однако, не стоит его путать с жалостью. Толерантность к инвалидам проявляется в признании их как личности, обладающей всеми правами здорового человека, а также в оказании им необходимой помощи.

Всем известно, что уровень развития общества можно определить по его отношению к инвалидам. Готово ли наше общество к принятию других людей: не таких, как все? Готовы ли мы оказать им поддержку, внимание и заботу?..

Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важна наша поддержка и помощь. Давайте будем внимательней к ним, будем уважать их личное достоинство. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Люди бывают пунктуальные, романтичные, аккуратные, ранимые. Но их нельзя разделить на инвалидов и не инвалидов. Важно избежать обвинений в адрес общества или жалости к инвалидам.

Очень простые, человеческие, жизненные примеры показывают, что у нас много общего, что мы можем жить вместе, и тому есть множество доказательств.
Если мы примем это, фактор инвалидности перестанет быть определяющим в отношениях между людьми.

Видео: https://vk.com/club94928106?w=wall-94928106_5710