29 октября 2021 г.

2 день муниципального инженерного хакатона «RoboKAND» по направлению «Робототехника».
29 октября поступил звонок из палаточного лагеря, расположенного в труднодоступной местности Кандалакшского района, с сообщением о закончившемся топливе для дизельного генератора. И вся исследовательская миссия под угрозой срыва.
Задача 2 соревновательного дня – внести конструктивные изменения в базу робота-вездехода, собранного в 1 день соревнований, для быстрой и безопасной доставки бочки с топливом в лагерь.
В рабочей зоне мозговой штурм достиг точки кипения: участники реализовывали идеи вертикального и горизонтального манипулятора, принцип ковша, придумывали методы загрузки бочки на робота, решали проблему переноса центра тяжести модели вездехода, который постоянно пытался перевернуться на крутом подъёме или спуске.
Азарт выполнения задачи переместился и в соревновательную зону: на усложненной трассе (была добавлена пологая горка) вездеходы демонстрировали всю свою техническую мощь и надёжность инженерного решения, а пилоты – мастерство управления.
По итогам хакатона места распределились следующим образом:

платформа lego Mindstorms EV3
1 место: Александров Дмитрий, Кучеров Фёдор, наставник – Стенякин Григорий Александрович (МАОУ СОШ №10)
2 место: Погуляйко Данил, Григорьев Матвей, наставник – Сырцова Юлия Николаевна (МАУ ДО ЦРТДиЮ)
3 место: Глазков Матвей, Кучеров Максим, наставник – Салова Инна Николаевна (МБОУ СОШ №2)

платформа VEX Robotics
1 место: Семенов Александр, наставник – Надрышина Наталья Владимировна (МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, детский мини-технопарк «КвантоЛаб»)
2 место: Шабайлов Анатолий, Вдовин Даниил, наставник – Стенякин Григорий Александрович (МАОУ СОШ №10)
3 место: Довженко Максим, Занадворных Антон, наставник – Надрышина Наталья Владимировна (МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, детский мини-технопарк «КвантоЛаб»)

Особым мнением судейской коллегии были определены победители в следующих номинациях:
«Оригинальное техническое решение» - Власов Иван, Молчанов Филипп, Приставка Артём, наставник - Алексеева Ольга Сергеевна (МБОУ ООШ №5)
«Мастерство в управлении роботом-вездеходом» - Морозов Данил, наставник – Николаева Татьяна Александровна (МБОУ СОШ №13 н.п. Белое Море)
«Перспективы в покорении бездорожья» - Василакин Даниил, Соколов Максим, Терентьев Данил, наставник – Салова Инна Николаевна (МБОУ СОШ №2)
«Лучший покоритель бездорожья» - Погуляйко Данил (МАУ ДО ЦРТДиЮ), Семенов Александр (МАУДО «ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой, детский мини-технопарк «КвантоЛаб»), Шабайлов Анатолий (МАОУ СОШ №10).

Благодарим судейскую коллегию в составе Сиротиной Екатерины Сергеевны, Геращенко Олега Владимировича, Гончарука Дениса Александровича.

Видеосюжет: https://vk.com/rovesnik_kanda?w=wall-94928106_5694