О творческой технической площадке «Техноград»

26 августа 2021 г.

2 день творческой технической площадки  «Техноград» прошёл очень познавательно.

Погода не может повлиять на наше настроение, но может внести коррективы в работу площадки.
Участников разделили на 2 группы.
В первой оказались ЛЕГО_новички. Познакомились с историей создания конструкторов Lego, названиями деталей, назначением датчиков и правилами работы с модулем Lego WeDo 2.0.
Кейс «Скорость» позволил не только собрать модель гоночной машины и запрограммировать её, но и вспомнить математику: что такое «скорость», как определить её значение, а самое главное, какие факторы влияют на скорость и как заставить лего-машинку ехать быстрее и победить в соревнованиях.
Вторая группа - участники кейса "МИГ-21": изучили историю создания данной модели самолета, ее роль в Великой Отечественной войне и начали 1 этап изготовления модели самолета МИГ-21.
Провели соревнования на гоночных радиоуправляемых автомобилях.
Free time - Твистер, настольный футбол, «Угадай кто?», «Баклуши», 3D- ручки.

3 день творческой технической площадки "Техноград", несмотря на дождливую погоду, прошел весело и дружно. Участники площадки продолжили работать по группам.
Первая приняла участие в кейсе "Именной брелок": начали изучение программы Coral, моделировали, познакомились с технологией лазерной резки и гравировки, собрали СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ брелок.
Вторая - в кейсе "Программируем на SCRATCH": с помощью визуальной среды программирования создали анимированное собственное имя.
Продолжили работу с моделью самолёта "МИГ-21" и конструкторами платформы LEGO WeDo 2.0.
Free time: настольные и подвижные игры, гонки радиоуправляемых автомобилей.

4 день творческой технической площадки "Техноград" - день творчества и завершения нескольких кейсов.
Кейс "Именной брелок". Теперь у каждого участника площадки есть свой личный брелок. Весь процесс от разработки, моделирования и изготовления выполнен каждым ребенком самостоятельно.
Кейс "Программируем на SCRATCH". А вы можете создать собственное анимированное имя в среде программирования? А мы умеем.
Free time: традиционно с настольными и подвижными играми, 3D-ручками, гонками радиоуправляемых автомобилей пролетело незаметно.

Летние каникулы - это весёлая и беззаботная пора! Но безопасность превыше всего!
Под таким девизом сегодня, 20 августа, прошло совместное мероприятие участников творческой площадки "Техноград" и ОГИБДД МО МВД России "Кандалакшский".
Пешеходы, велосипедисты, водители, пассажиры транспортного средства - все являются участниками дорожного движения.
Поэтому знание и выполнение правил дорожного движения является основой безопасных каникул.
Благодарим заместителя командира ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» Пиипаринен Артёма Геннадьевича и инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД Логоненко Светлану Александровну за интересное, познавательное мероприятие.

Ещё один увлекательный день на творческой технической площадке «Техноград».
Завершаем кейс "МИГ-21". Каждый участник площадки изготовил легендарную модель самолёта. Теперь необходимо ее раскрасить и посоревноваться в полетах на дальность.
А вы любите играть в "Мафию"? Игра интересная, сложная и редко участниками игры становятся дети.
Сегодня ребята поиграли в "Among Us". Это потрясающая экшен-игра, в которой вам нужно будет распознать самозванца, который хочет нарушить все ваши планы и навредить.
Играли как за обычного человека, так и за преступника. В зависимости от выбранной роли, необходимо либо вычислять преступника, либо не допустить, чтобы вычислили вас, использую логику, наблюдательность и быструю реакцию на события.
Free time - каждый выбрал себе занятие по настроению и интересам.

24 августа погода порадовала и позволила участникам творческой технической площадки "Техноград" реализовать кейс "ЭкоЗабота".
Развесили кормушки и домики для белочек.
Проверили состояние контейнеров для мусора, которые изготовили и разместили на тропе здоровья участники июньской площадки. Отметим, что сохранились контейнеры хорошо и были заполнены мусором. Мусор убрали, пакеты для сбора мусора заменили.
Получили массу положительных эмоций от прогулки, порадовались чистоте в лесу.

25 августа техническая площадка "Техноград" прошла под девизом "Техническое творчество - единство разнообразия"
Кейс "3D - конструктор" оказался не только очень интересным, но самым сложным, т.к. потребовал и теоретических знаний, и практических умений. Изучили свойства фанеры, особенности пазлового крепления деталей, собрали модели автомобилей из деталей, изготовленных на станках Хай-тек цеха.
Традиционная "техническая" прогулка и free time стали прекрасным завершением дня.

Одной из важнейших задач современного образования является профессиональная ориентация обучающихся.
26 августа участники творческой технической площадки "Техноград" посетили одно из значимых предприятий нашего города - Кандалакшский морской торговый порт.
Порт - это единый живой механизм, в котором органично переплелись и круглогодичная навигация, которая в зимний период поддерживается с помощью ледоколов, и глубоководные причалы, оснащеные железнодорожными и автомобильными подъездными путями, и современное высокотехнологичное оборудование, и, самое главное, высококвалифицированный, опытный персонал.
Для ребят важно было увидеть реальную работу предприятия, узнать как много людей обеспечивают эту слаженную работу и безопасность.
Благодарим администрацию КМТП и лично Яковлеву Викторию Владимировну, главного инженера, Родюкова Анатолия Викторовича, зам. главного инженера за организацию и проведение интересной и познавательной экскурсии.