Цикл интерактивных занятий «Планета наша – чудо из чудес»

30 апреля 2021 г.

В период с 24 апреля по 30 апреля 2021 года в отделе естественнонаучной направленности и детского туризма «ДЭБС» состоялся цикл интерактивных занятий «Планета наша – чудо из чудес», с целью формирования ответственного отношения школьников к состоянию окружающей среды и своего здоровья, а также стимулирования их применять экологичные привычки в повседневной жизни.

Обучающиеся детского объединения «Экомир» (педагог Мацеева Л.А.) узнали о природных ресурсах России: растительных, водных, природных ископаемых. Ребята познакомились с принципами рационального использования природных ресурсов и где они применяются в повседневной жизни. Они ответили на главный вопрос «Как сберечь природные богатства?».

Обучающиеся детского объединения «Палитра детских ремесел», н.п. Нивский (педагог Маслова С.Н.), на интерактивном занятии «Чистый город начинается с тебя!» узнали о простых и доступных каждому действиях, благодаря которым место, где мы живём, может стать красивее, а люди будут чувствовать себя лучше. В ходе занятия, ребята познакомились с основными источниками загрязнения воды, воздуха и земли в населенном пункте, изучили способы экономии воды и электроэнергии, а также грамотному обращению с отходами. А чтобы использовать новые знания за пределами класса ребята своими руками собрали книжку-памятку, которая содержит все экологические секреты.

Обучающие детского объединения «Природа и познание» н.п. Нивский (педагог Маслова С.Н.) закрепили знания о законах природы на интерактивном занятии «Природа и мы». Ребята узнали, почему вода, земля и воздух - неотъемлемая часть всех живых организмов на планете. Теперь ребята знают, как вести себя в лесу, в городе и поселке, чтобы это было экологично и безопасно для природы! В закреплении своих знаний оформили коллаж: «Береги свою планету, ведь другой на свете нет!»

Самые маленькие обучающие из детского объединения «Необычное в обычном» (педагог Силина И.В.) познакомились с самыми необычными представителями животного мира нашей планеты. Природа никогда не повторяет дважды свои творения, она движется вперед, создавая все новые и новые виды животных, которые не устают поражать человеческий глаз своей необычностью и мельчайшими деталями, которые помогают им приспосабливаться к жизни на земле, под землей, в воде или в воздухе. Иногда остается только удивляться, насколько необычные создания существуют на нашей планете.

Обучающиеся детского объединения «Экомир» (педагог Силина И.В.) и детского объединения «Тайный науковед» (педагог Приставка Е.А.) приняли участие в экоУроке «Сохранение редких видов растений и животных России». В игровой форме ребята узнали о том, насколько важно биологическое разнообразие, роль редких видов животных и растений в природных системах и о том, какие действия каждый из нас может предпринимать для их сохранения.