Региональный форум обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2021»

22 апреля 2021 г.

21-22 апреля 2021 года представители муниципального штаба конкурсного движения «Большая перемена» стали участниками регионального форума обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2021».

Команда сформирована в ДЮЦ «Ровесник» и состояла из учащихся школ № 1, 5, 9, 10, 19. Форум проводился в онлайн-формате Министерством образования и науки Мурманской области, центром «Лапландия» при поддержке филиала МАГУ в г. Апатиты на базе ДЮЦ «Ровесник».

Участники форума – 157 обучающихся 8-10 классов в составе 24 команд из Мурманска, Апатитов, Ковдора, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, ЗАТО Александровск, Заозерск, Видяево, Североморск, а также из Печенгского и Кольского районов.

Ребята стали участниками тематических мастер-классов, деловых игр, лекций, направленных на организацию проектной деятельности в сфере научных исследований и социального проектирования.

У команды было нелегкое задание - разработать проект на основе кейсового метода. Проектные работы должны были иметь реалистичный характер и перспективу практического применения в условиях Мурманской области.

Нашей команде досталась направление «Аддитивные технологии 2030». За 2 дня они разработали проект по внедрению этих технологий в стоматологическую практику. Ребята самостоятельно описали проект и представили его членам жюри конкурса технологических идей «Изобретение века». В защите проекта участвовала вся команда.

Ребята работали сплоченно, весело и энергично и получили основные навыки организации проектной деятельности и презентации проектов в сфере научных исследований и социального проектирования.

Подведение итогов форума и объявление победителей и призеров состоится 23 апреля в онлайн-формате в группе ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» ВКонтакте: https://vk.com/lapiworld

Результаты

24 команды из городов Мурманской области стали участниками регионального форума обучающихся «Молодежный вектор Арктики-2021».

Призером конкурса ( 2 место) технологических идей «Изобретение века», проведенного в рамках форума, стала команда г. Кандалакши: Илхомова Малика, Кругликова Ксения, Бирин Александр, Куц Дарья, Иванов Артём, Криштопенко-Яворь Вероника, Лобов Михаил, Стороженко Никита.

Проектную работу «Аддитивные технологии 2030» оценивало жюри, в состав которого вошли специалисты филиала Мурманского Арктического университета в г. Апатиты, Мурманского краеведческого музея и Мурманского филиала ОО «Телеком».

Ребята будут награждены дипломами Министерства образования и науки Мурманской области. Мы поздравляем ребят с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в проектной деятельности!