Открытая региональная конференция «Управление развитием системы дополнительного образования детей в условиях реализации национального проекта «Образование»

12 апреля 2021 г.

В период с 07 по 09 апреля 2021 года в г. Мурманске прошла открытая региональная конференция «Управление развитием системы дополнительного образования детей в условиях реализации национального проекта «Образование».
В конференции приняли участие более 150 человек – работники органов управления образованием, спортом и культурой, руководители и специалисты Регионального модельного центра, руководители муниципальных опорных центров Мурманской, Новгородской и Ленинградской областей, руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования региона, в том числе и ДЮЦ «Ровесник».
- О применении нового подхода в организационном построении образовательного процесса в области естественных наук и овладении актуальными компетенциями проектной и исследовательской деятельности, использования ресурсов и опыта организаций-партнеров Мурманской области рассказала Приставка Е.А., педагог дополнительного образования ДЮЦ.
- О содержании образовательных программ и направлений детского мини-технопарка КвантоЛаб поделилась Тихомирова Н.А., методист ДЮЦ. В своем выступлении она рассказала об открытии новых и смежных направлений обучения, об оценке вариаций кейсов в зависимости от уровня сложности образовательной программы.
- О внедрении творческой технической площадки «Техноград» как модели интеграции популярных и ииновационных направлений - авиамоделирование, автомоделирование, робототехника, хайтек и промышленный дизайн сообщила Надрышина Н.В., педагог дополнительного образования ДЮЦ. Она подчеркнула, что данная модель реализации дополнительных общеразвивающих программ способствует большему охвату детей Кандалакшского района техническим творчеством.
- Успешную практику организации образовательного процесса по программам художественной направленности для детей с ОВЗ и инвалидностью продемонстрировала Афонина Е.Н., педагог дополнительного образования ДЮЦ. Она подчеркнула: «Мы - педагоги можем помочь сделать так, чтобы «особенный» ребёнок мог вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его развитие, способствуют приобретению уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества».