Муниципальный семинар-практикум «Инновационные технологии в практике педагога дополнительного образования и педагога-организатора»

23 марта 2021 г.

23 марта 2021 года на базе технического отдела «Вега» МАУДО ДЮЦ «Ровесник» им. С.А. Крыловой состоялся муниципальный семинар-практикум «Инновационные технологии в практике педагога дополнительного образования и педагога-организатора».
Открыла семинар-практикум, Цыганкова Ирина Фёдоровна, заместитель директора МКУ «ИМЦ», которая выступила с приветственным словом к участникам семинара. В ходе семинара рассмотрены актуальные вопросы по внедрению инноваций в образовательный процесс, подведены итоги уже реализованных проектов. В работе семинара приняли участие 17 педагогических работников из образовательных организаций Кандалакшского района и МКУ «ИМЦ».
Заместитель директора по УВР Моисеенко О.А. познакомила присутствующих с организацией и деятельностью ДЮЦ в условиях реорганизации Детской эколого-биологической станции и Центра детского творчества "Вега" путем присоединения к МАУДО ДЮЦ "Ровесник" им. С.А. Крыловой с 01 января 2021 года, выступила с докладом «ДЮЦ «Ровесник» - территория возможностей для всех и для каждого».
Положительный опыт применения инновационных технологий в учебной и воспитательной деятельности представили педагогические работники ДЮЦ:
- Тихомирова Н.А., методист, познакомила участников семинара с лабораториями и направлениями детского мини-технопарка «КвантоЛаб»;
- Антипова И.Н., методист, представила опыт учреждения по организации онлайн-мероприятий 2020-2021 учебном году;
- Силина И.В., педагог-организатор, поделилась опытом привлечения дополнительных источников финансирования через участие в грантовых конкурсах;
- Надрышина Н.В., педагог дополнительного образования, рассказала о развитии направления «Робототехника», как возможности формирования основных компонентов технической культуры обучающихся;
- Никитина М.Н., педагог дополнительного образования, провела увлекательный мастер-класс «Техника создания трехмерных картин в стиле папертоль»;
- Геращенко О.В., педагог дополнительного образования, познакомил с работой детского объединения «Автомоделирование», представил трассу для проведения соревнований гоночных моделей, изготовленную в рамках взаимодействия обучающихся объединения «Автомоделирование» и «Хай-тек цеха».
Участники семинара отметили актуальность, значимость, практическую направленность и продуктивность семинара. Благодарим всех педагогов и методистов, которые поделились своим опытом на семинаре.
По завершению семинара определены дальнейшие перспективы развития дополнительного образования Кандалакшского района.