Итоги Международного конкурса музыкально-художественного творчества «Голоса Победы. Брест»

11 марта 2021 г.

Подведены итоги Международного конкурса музыкально-художественного творчества «Голоса Победы. Брест», состоявшегося в рамках цикла «Голоса Победы» в городах-героях ВОВ.

Цикл конкурсов «Голоса Победы» учреждён CA Triumph - Творческим объединением «Триумф» - членом Международного Совета по Танцу, CID UNESCO и проходит при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой, инновационной образовательной платформы ARTCOMPASS и Санкт-Петербургской Академии последипломного образования.

В экспертный совет проекта вошли заслуженные артисты, педагоги творческих вузов, обладатели государственных наград:

- Владислав Александрович Демьяненко (Республика Беларусь, г. Брест) - преподаватель Брестского музыкального колледжа, художественный руководитель и дирижёр Духового оркестра Брестского музыкального колледжа, лауреат международных конкурсов и фестивалей.

- Александр Михайлович Панасюк (Республика Беларусь, г. Брест) - композитор, аранжировщик, преподаватель эстрадного вокала, руководитель объединения «Сольное пение» Брестского государственного областного центра молодёжного творчества.

- Дана Фалькович (Республика Беларусь, г. Минск) - заслуженная артистка Республики Беларусь, обладатель медали Франциска Скорины, ассистент балетмейстера Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

- Олег Коц (Республика Беларусь, г. Минск) - актер, педагог, руководитель Минской школы-студии драматического искусства, руководитель Театра на Немиге (Минск).

- Татьяна Бембель (Республика Беларусь, г. Минск) - член союза художников, союза дизайнеров и союза кинематографистов Республики Беларусь, а также международного совета музеев ICOM, искусствовед, арт‐критик, историк искусства, галерист, преподаватель, автор телепередач и культурных проектов.

- Лариса Владимировна Панадмитриева (Россия, г. Санкт-Петербург) - преподаватель кафедры вокала и музыкального воспитания Российского государственного института сценических искусств, художественный руководитель Творческого объединения «Триумф», профессор Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина.

- Вячеслав Александрович Петько (Республика Беларусь, Минск)
Композитор, лауреат международных конкурсов, член Белорусского союза композиторов, преподаватель Республиканского музыкального колледжа, лектор-музыковед Белорусской государственной филармонии.

В конкурсе на заочной сцене приняли участие артисты из 3-х государств: из Республики Беларусь, Республики Казахстан и России.

В результате конкурса работа «Образцового детского коллектива Мурманской области» - коллектива современного танца «SNAP» была высоко оценена жюри и награждена - ДИПЛОМОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ!

Педагог - Блинова Валентина Алексеевна была отмечена специальными призами:
- за воспитание гуманистических ценностей в подрастающем поколении исполнителей,
- за оригинальное раскрытие патриотической темы средствами современной хореографии.

Поздравляем!

В годы Великой Отечественной Брестская крепость приняла на себя огонь в первый день войны - 22 июня 1941 года. Наряду с городами ей единственной было присвоено звание Героя.
Сегодня здесь находится мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» (https://www.brest-fortress.by/).
Её героическая оборона вошла в историю как один из важнейших символов в борьбе за Победу.