Фонд поддержки детей. Проект «Театр без границ»

27 января 2021 г.

Новости наших социальных партнеров.

Фонд поддержки детей. Проект «Театр без границ»

Проект входит в Комплекс мер Мурманской области по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В ГОАУСОН «Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения» на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями в течение 2020-2021 гг. реализуется  проект «Театр без границ», целью которого является создание условий для социализации детей-инвалидов, повышение качества патронажного сопровождения семей воспитывающих детей-инвалидов.

Проект включает в себя:

- Технологию «В гостях у сказки».
- Театральную студию «В кругу друзей»  участники – семьи с детьми-инвалидами и социальные волонтёры школы №9 и 19.
- Театр на колесах «Дорогой добрых сказок».  .

В рамках реализации проекта за счет грантовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- прошли обучение на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми – инвалидами, детьми с ОВЗ»;
- приобрели игровое оборудование: игровой набор, наборы теневых театров, пальчиковый театр вязанный, кукольный театр, театр, шагающий пальчиковый по сказкам: "Теремок", "Колобок", "Три поросенка"; костюмы детские и костюмы взрослые по сказке "Колобок" и "Три поросенка"; декорации для сказок, экран для теневого театра, ширма, вешалки - стойки, подставки для перчаточных кукол, а так же приобретена оргтехника и аудиотехника.

Репетиции театральной студии проходят еженедельно.
В период ограничительных мероприятий, с целью реализации проекта создана группа в ВК «Театр без границ» для общения с участниками проекта в режиме онлайн (мастер-классы, занятия).
Театральная студия приняла участие в Открытом IV онлайн-фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом» и открытом городском онлайн-фестивале самодеятельного художественного творчества среди людей с ОВЗ «Мы дарим вам души частицу».

Участие в проекте помогает детям с особенностями в развитии достигнуть успехов в их социализации и адаптации. У детей отмечаются следующая результативность: улучшение в развитии мелкой моторики рук, улучшение речевого развития, речевой выразительности, улучшение психоэмоционального состояния, приобретение навыков работы в команде, развитие коммуникативных способностей, проявление творческой активности детей.

В 2021 году проект планирует начать работу в режиме оффлайн. Участники театральной студии и социальные волонтёры смогут прийти с выступлениями «Театр на колесах» в гости на дом к детям с ограниченными возможностями и порадовать их своими театральными постановками, а также яркими костюмированными поздравлениями к Дню рождения и другим праздникам.
Ждем всех заинтересованных в нашем проекте друзей по адресу: г. Кандалакша, ул. Батюты, д. 47, телефон 8-967-345-09-28. Заведующей отделением реабилитации Татьяна Владимировна Завьялова.

Подробная информация по ссылке https://www. mykcson.ru/komple