Памятки по профилактике коронавирусной инфекции

17 марта 2020 г.

Памятки по профилактике коронавирусной инфекции - https://rovesnik-kanda.nubex.ru/5229/5237/:

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:
* высокая, температура тела
* головная боль •слабость
* кашель
* затрудненное дыхание
* боли, в мышцах
* тошнота
* рвота
* диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2 Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
3 Избегайте близких контактов и пребывания в одном: помещений с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с по-сторонними людьми.
5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику ш поверхности, к которым прикасаетесь,
6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка.)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:
1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания: за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуй¬те рекомендациям врача,
2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб,
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук (причём в самых разных местах), может являться одним из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций.

Почему это происходит? Есть несколько основных причин:

- мобильный телефон часто передаётся из рук в руки, да и владелец телефона далеко не всегда берёт его только что помытыми руками;

- мобильный телефон при разговоре подносится совсем близко к лицу;

- многие владельцы гаджетов просто никогда их не чистят, боясь повредить;

- многие берут мобильные телефоны с собой в туалет – место очень «богатое» различными возбудителями.

Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19.

Как избежать инфекции?

Первое: строго соблюдать гигиену рук – после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.

Второе: регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области открывает горячую линию для граждан, прибывших из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Узнать информацию о действиях, которые должен выполнить гражданин, прибывший из страны эпиднеблагополучия, мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) можно по телефону: 8(8152) 477 931.

Официальный сайт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области:

Профилактика коронавирусной инфекции:

*  http://rpn51.seo-extra.seoserver02.fmf.ru/content/809/50186/

Официальное сообщество оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области: https://vk.com/covid_murman