1) 28.09.2020г. - Открытие мини-технопарка «Квантолаб»

28 сентября 2020 года в Заполярье открылись 10 мини-технопарков «Квантолаб». В Кандалакше День рождения «Квантолаба» сегодня праздновали в Центре детского творчества «ВЕГА».

На торжественном открытии «Квантолаба» в Кандалакше учеников и их педагогов-наставников приветствовали первый заместитель главы администрации Кандалакшского района Ирина Просоленко, начальник Управления образования Ирина Агаева.

«Наше будущее – за юными изобретателями, которые уже сегодня перешагнули порог «Квантолабов». Фантазия детей безгранична, и если помочь ей найти нужное русло, результаты не заставят себя долго ждать. С открытием сети мини-технопарков ребята со всей области получили больше возможностей для выбора собственного пути, воплощения самых смелых творческих идей. Также в технопарках они смогут получить навыки, необходимые для поступления в профессиональные образовательные организации», – поделился мнением Сергей Кулаков, директор центра «Лапландия».

Каждый из мини-технопарков области оснащен оборудованием для занятий робототехникой, проектированием и дизайном. Юные изобретатели от 8 до 18 лет могут выбрать одно из трех направлений: «Промробоквантум» (педагог-наставник Надрышина Наталья Владимировна), «Промдизайнквантум» (педагог-наставник Юшков Андрей Александрович) и «Хайтек» (педагог-наставник Палесик Павел Валентинович), методическое сопровождение работы Квантолаба - Тихомирова Наталия Александровна, техническое сопровождение - Кудринский Евгений.

В этом новом образовательном пространстве – особая атмосфера, попадая в которую радуешься за наше подрастающее поколение. Потому что это настоящая территория творчества, изобретательности и сотрудничества. Здорово, что у наших детей появилось современное оборудование – конструкторы, квадрокоптеры, 3D-принтеры, граверные лазеры.

2) 19.10.2020г. - Методическая сессия «Организация образовательного процесса в условиях детского мини-технопарка «КвантоЛаб»

19 октября 2020 года состоялась методическая сессия «Организация образовательного процесса в условиях детского мини-технопарка «КвантоЛаб» и мобильного технопарка «Кванториум-51».

Методисты из 10 «КвантоЛабов» и 6 агломераций мобильного технопарка собрались в детском технопарке «Кванториум-51» в целях повышения мастерства в области проектной деятельности. Им предстояло прослушать лекцию, стать участниками мастер-класса и тренинг-практикума, совершить экскурсию по лабораториям «Кванториума» и побывать на открытом занятии. Спикерами выступали представители руководства центра «Лапландия», руководители отделов и наставники детского технопарка «Кванториум-51».

«Методист – ключевая должность в образовательной организации. Именно от него зависит то, как будет организована и реализована образовательная деятельность. Мы возлагаем большие надежды на них, как на будущих руководителей детских мини-технопарков «КвантоЛаб», - озвучил свою позицию Сергей Кулаков, директор ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия».

Своим мнением о прошедшем обучении поделилась Ольга Иванова, методист детского мини-технопарка «КвантоЛаб» из Оленегорска: «Данная методическая сессия, на мой взгляд, была познавательной и полезной. Полученные знания будут транслированы на рабочих совещаниях с педагогическим составом, их можно будет применить в образовательном процессе. Хотелось бы выразить отдельную благодарность наставникам "Кванториума" – Наталии Анатольевне Федулеевой и Александру Александровичу Федулееву. Также особый интерес вызвал тренинг-практикум, проведенный Наталией Викторовной Икко».

3) 06.11.2020г. - Визит министра образования и науки Мурманской области

06 ноября 2020 года ЦДТ «Вега» посетила новый министр образования и науки Мурманской области Ольга Андреевна Дзюба.

Прошла ознакомительная встреча с работой Центра. Особое внимание было уделено работе «Квантолаб» Кандалакшского района, отмечена его актуальность, эффективность и перспективность развития технической направленности.

4) Декабрь, 2020г. - ТехноЁлка в «Квантолабе»

Новогодняя ёлка - это не только символ праздника, это прежде всего, повод для творчества.

Обучающиеся направления «Хайтек» цеха детского мини-технопарка «Квантолаб» изготовили в преддверии празднования Нового года замечательные новогодние украшения.

Фантазировали, творили, отлично проводили время!

5) Сентябрь, 2021г. - VIII муниципальная Образовательная Неделя «Мир науки и технологий»

21 сентября 2021 года, в рамках VIII муниципальной Образовательной Недели «Мир науки и технологий» дан старт серии мастер-классов «Науколаб» от наставников ДЮЦ «Ровесник» и детского мини-технопарка «Квантолаб» (Кудринский Е.А., Надрышина Н.В., Тихомирова Н.А.) для обучающихся образовательных организаций Кандалакшского района мастер-класс по работе с высокотехнологичным оборудованием, кейс «Именной брелок» (смоделировали собственный именной брелок и изготовили на лазерном станке с ЧПУ). мастер-класс по робототехнике «Движение по траектории» (собрали робота, используя платформу LEGO Mindstorms EV3, запрограммировали движение по прямой).

Продолжение серии мастер-классов "НАУКОЛАБ":
22 сентября, в рамках VIII муниципальной Образовательной Недели «Мир науки и технологий», продолжилась серия мастер-классов «Науколаб» от наставников ДЮЦ «Ровесник» и детского мини-технопарка «Квантолаб» (Кудринский Е.А., Надрышина Н.В., Тихомирова Н.А.) для обучающихся 4-7 классов.
На мастер-классе по работе с высокотехнологичным оборудованием, кейс «Именной брелок», ребята познакомились с программой Coral Draw, с помощью которой смоделировали собственные именные брелки, а затем изучили технологию работы лазерного станка с числовым программным управлением.
Мастер-класс по робототехнике «Движение по сложной траектории» дал возможность собрать робота, используя платформу LEGO Mindstorms EV3, и запрограммировать его движение по сложной траектории.
Участники мероприятия получили новые навыки и массу положительных эмоций.